in

Дубль два: в Волгограде возобновили уборку дорог и тротуаров

Планы рабочих нарушил последний мартовский снегопад.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В Волгограде сегодня, 30 марта, возобновилась работа по уборке после зимы дорог и тротуаров. Напомним, первую попытку начать генеральную уборку власти города предприняли аккурат накануне снегопада, который внезапно обрушился на регион на прошлой неделе. Не успели дорожники вывезти с обочин тонны песка, входившего в состав противогололёдных реагентов, как он понадобился снова – чтобы дать возможность автомобилистам проехать занесённые снегом улицы.

Выждав после разгула стихии несколько дней для приличия, коммунальщики вновь вышли на объекты – чтобы придать Волгограду приличный вид, работа по уборке территорий ведётся круглосуточно.

– Задействованы все виды специализированной техники: подметально-уборочные машины, комбинированные дорожные машины, тракторы-щетки, погрузчики, прицепная техника, а также средства малой механизации. Кроме того, к уборке в каждом районе города подключились бригады рабочих ручного труда, – сообщили Volganet.net в пресс-службе мэрии города.

Среди прочих на улицах города трудятся подметально-вакуумные машины: эта техника особенно эффективна для ухода за территориями, вымощенными тротуарной плиткой. Сегодня к наведению порядка на городских улицах подключились ПУМ «Магистраль» – в основном они задействованы на уборке Третьей Продольной магистрали. Комплексы эффективно собирают пыль, гравий, мелкий мусор, а также другие виды загрязнений. Двигаясь со скоростью 10-20 км/час, «Магистраль» способна собрать до 160 кубометров мусора за рабочую смену. При этом машина практически не поднимает пыль, благодаря эффективной системе увлажнения поверхности.

Основную массу песчано-грунтовых наносов вдоль обочин рабочие счищают при помощи спецтехники, затем собирают грунт в ковш машины для вывоза и очищают вручную участки, куда техника не может добраться. На следующем этапе к уборке подключается подметальная техника – вакуумный «пылесос» собирает мелкий мусор и пыль. Как только позволят погодные условия, на дороги выйдет поливомоечная техника.

По подсчётам коммунальщиков, только за прошедшие сутки с улиц Волгограда было вывезено свыше 550 тонн песчано-грунтовых наносов. И если вы не видите «уличные пылесосы» днём, это не значит, что они не работают: в основном техника выходит на улицы ночью, чтобы не мешать движению транспорта.

«Прилетели уж, наверное»: Росавиация запретила полёты в Турцию из Волгограда

Секрет «Клеопатры»: в центре Волгограда ограбили элитный ювелирный салон