in

В пролёте: волгоградцам предлагают обменять путёвки в Турцию на отдых в России

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора готовы проконсультировать граждан по данному вопросу.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Пока волгоградцы оправляются от шока, вызванного запретом на отдых в Турции и курортах Танзании, и подсчитывают свои убытки – как моральные, так и материальные, специалисты регионального Управления Роспотребнадзора объявили о готовности помочь в переоформлении путёвок. Речь идёт, конечно же, о так называемых организованных туристах, купивших пакетные путешествия в Турцию и на Занзибар у туроператоров. Как заявили Volganet.net в ведомстве, граждане имеют полное право расторгнуть договор или изменить его. Или обменять путёвку в Турцию на путешествия по России.

Представители Роспотребнадзора авторитетно напоминают, что компания, продавшая тур, обязана вернуть полную стоимость путёвки, если поездка ещё не началась. После начала отдыха возврат будет равен стоимости неоказанных услуг.

В новой же реальности, условия в которой диктует пандемия коронавируса, такие путёвки можно обменять на аналогичные по стоимости для путешествия внутри России. С таким предложением, можно сказать даже настойчивым, накануне выступил Ростуризм. В связи с тем, что многие пока плохо понимают, как это можно сделать – в их числе и сами туроператоры, в управлениях Роспотребнадзора организовали горячую линию: специалисты готовы проконсультировать обездоленных туристов по данному вопросу.

– При возникновении вопросов по расторжению или изменению договора с турфирмами сотрудники регионального Управления готовы помочь оформить претензию или исковое заявление в случае нарушения прав потребителей. Уточнить информацию можно по бесплатному телефону 8-800-555-49-43, – подтвердили в ведомстве.

Напомним, авиасообщение с Турцией и Танзанией правительством России было временно ограничено с 15 апреля. Главной причиной чиновники называют резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу в этих странах.

В Волгограде отопительный сезон завершится до конца недели

Экс-заместителя мэра Михайловки обвиняют в служебном подлоге