in

Меняем движение: на время ремонта улицы Ангарской в Волгограде трамваи поедут по новому маршруту

Городские власти приступают к монтажу системы ливневой канализации.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

С понедельника, 19 апреля, трамваи маршрутов №2, №6 и №12 поедут по новым направлениям. Изменения временные, введены на период масштабных работ по монтажу подземных коммуникаций для отвода дождевых и талых вод. Одновременно с прокладкой водоотвода на данном участке будет произведено обновление трамвайного пути.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии города, новая ливневая система позволит собирать стоки не только с проезжей части, но и с прилегающей к дороге территории, а также обеспечит отведение осадков для линии трамвайного сообщения на данном участке.

– Специалисты муниципального предприятия возведут три ливнеприемных и шесть смотровых колодцев, а также проложат порядка 200 метров ливневого коллектора диаметром от 200 до 400 миллиметров с подключением к общегородской водосборной сети. При устройстве трубопровода будет применяться технология прокладки бестраншейным методом – это позволит сохранить целостность покрытия дороги по улице Римского-Корсакова.

В рамках реализации проекта реконструкции также будет заменена рельсошпальная решетка трамвайного полотна и обновлён участок линии контактной сети. Для комфортного движения автотранспорта через рельсовые пути уложат новый асфальт. Именно поэтому на время работ внесены изменения в схему движения трамвайных маршрутов №2, №6 и №12. С сегодняшнего дня электротранспорт по указанным направлениям будет работать до остановки «Завод «Ахтуба» в Дзержинском районе.

– Для удобства жителей посёлка Ангарский от остановки «Завод «Ахтуба» до конечной «36-я школа» предусмотрен компенсационный автобусный маршрут №2К. На направление протяжённостью 1,5 км выйдут два автобуса средней вместимости. Время работы — с 6:00 до 21:00, интервал движения в часы пик составит порядка 10 минут, – пояснили в горадминистрации. – Пассажиры указанного маршрута смогут бесплатно пересесть на остановке «Завод Ахтуба» на трамвайные направления №2, №6 и №12.

Свыше трёх тысяч жителей Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы

Небо плачет: Волгоград ожидает ветреная и дождливая неделя