in

Свыше трёх тысяч жителей Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы

В инфекционные госпитали региона передали более 700 литров компонента.

Фот: пресс-служба администрации Волгоградской области

Каждый день увеличивается количество жителей Волгоградской региона, которые спасают жизни тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией. Каждый день они совершают обыкновенное чудо – люди, переболевшие COVID-19, сдают свою кровь для получения антиковидной плазмы, которая на сегодняшний день остаётся одним из самых эффективных препаратов для лечения тяжёлого течения болезни.

По информации облздрава, к этому дню свою кровь для изготовления антиковидной плазмы сдали уже 3143 жителя Волгоградской области.  Пригодную для переливания кровь, а это 2512 доз или 713 литров антиковидной плазмы, специалисты волгоградского центра крови передали в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19. Всего в инфекционные госпитали передано более 700 литров компонента.

– Порядка 666 литров антиковидной плазмы перелили пациентам инфекционных госпиталей для лечения COVID-19. От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток, – пояснили в ведомстве.

В Волгограде выясняют причину обрушения балкона: пострадала пенсионерка

Меняем движение: на время ремонта улицы Ангарской в Волгограде трамваи поедут по новому маршруту