in

Дело принципа: волжанина не приняли на работу из-за возраста

Прокуратура вмешалась в спор предпенсионера с предприятием.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Не так давно в лексике россиян появилось новое слово – «предпенсионер». Это когда ещё не совсем, но уже близко. Граждане определённого возраста вместе с гордым статусом предпенсионера получили и массу проблем, основная из которых заключается в нежелании работодателей принимать на работу сотрудников из категории «кому за…». Последние, соответственно, пытаются защищать свои трудовые права.

Так, накануне в прокуратуру Волжского обратился 56-летний местный житель. Он сообщил, что в феврале этого года пытался устроиться на должность оператора технологических установок в одно из сельскохозяйственных предприятий Среднеахтубинского района. Однако в отделе кадров волжанину отказали даже в собеседовании, прямо заявив, что он не подходит им по возрасту. Оскорблённый гражданин обратился за защитой нарушенных прав в прокуратуру.

– Уже в ходе надзорной проверки по просьбе прокурорских работников мужчина вновь позвонил на предприятие, где ему повторно отказали в трудоустройстве, сославшись на возраст. После этого прокурор Волжского возбудил в отношении компании производство по делу об административном правонарушении по статье 5.62 КоАП РФ – дискриминация, – пояснила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела, привлек организацию к административной ответственности, назначив штраф в размере 50 тысяч рублей. После этого руководство предприятия согласилось взять соискателя на работу, но тот отказался сотрудничать в данной компании. Сейчас мужчина успешно трудится в другой организации.

В Волгограде сегодня латают многострадальный Астраханский мост

Успеть за 30 секунд: волгоградец отдал мошенникам 4 миллиона рублей