in

Квилт и вертеп: волгоградский музей Машкова анонсировал персональную выставку Екатерины Гельперн

Экспозиция приурочена к 30-летию творческой деятельности художницы.

Фото: Волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова

Её работами восхищались Бродвей и лучшие галереи Франции – волгоградка Екатерина Гельперн впервые презентует выставку своего творчества Волгограде. Ретроспективная экспозиция художницы открывается в волгоградском музее им. Машкова 3 декабря. Выставка «Праздник, который всегда со мной» приурочена к 30-летию творческой деятельности Екатерина Гельперн и 20-летию её работы в Волгограде.

Фото: Волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова

В 1991 году Екатерина Гельперн окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, пройдя обучение в отделении «художник-постановщик кукольного театра». Несколько лет она работала в кукольных театрах России и Украины, в костюмерных мастерских Бродвея в Нью-Йорке, выставлялась в «Atlantic gallery», в московских и санкт-Петербургских галереях. При этом круг творческих интересов Екатерины Гельперн разнообразен – это и авторские куклы, и работа для кукольного и драматических театров, станковая графика и детская книжная иллюстрация, керамика, вышивка, пространственные объекты.

Творчество художница успешно совмещает с преподавательской деятельностью, являясь доцентом кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства Волгоградского государственного педагогического университета. Екатерина Гельперн является членом международного объединения авторов кукол (МОАК), членом союза художников России. Она участник множества театральных фестивалей, выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Франции, Австрии, Югославии, на которых удостоена наград и премий в различных номинациях.

Работы Екатерины Гельперн всегда узнаваемы. Это художник со своим, ярко выраженным пластическим и колористическим почерком, со своим особым миром тем, образов, трактовок. В этом мире причудливо сплелись Восток с его пряным колоритом и славянское язычество с его орнаментикой и магическими образами.

Фото: Волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова

Впервые на своей юбилейной выставке Екатерина Гельперн представит Вертепную композицию, над которой трудилась много месяцев. Это объёмная пространственная композиция представляет сцены Рождества Христова. Подобные неподвижные вертепы получили широкое распространение в католической традиции, но в последние годы популярность их в России заметно возрастает.

И еще одна премьера – квилт: стёганное полотно, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из разноцветных кусочков ткани. Это один из видов народного творчества, сохранившихся с давних пор и представляющий собою настоящее произведение искусства, если оно отмечено творческим своеобразием автора.

В рамках предстоящей выставки пройдут творческие встречи и мастер-классы для детей и взрослых. Экспозиция будет работать до 10 января 2022 года в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37.

Кулачный бой: волгоградец сломал нос сыну за плохую оценку в школе

Поворот: выжившая в страшной аварии юная баскетболистка решила стать врачом