in , ,

ЦПКиО. Преображение: как цветёт церсис и дубы-колдуны

В главном парке Волгограда продолжаются работы по благоустройству.

В это мало кто верил, но Центральный парк культуры и отдыха Волгограда, похоже, действительно намерен вернуть себе звание главного места для отдыха. Сначала полностью запущенная территория, а потом почти голый пустырь, на территории которого прежнее руководство парка пыталось изобразить бурную деятельность по возведению «города-сада» – язык не поворачивался называть ЦПКиО парком. Сегодня, к счастью, ситуация начала меняться. Преображение оценили корреспонденты Volganet.net.

Фото: Volganet.net

Можно вечно смотреть, как цветёт церсис

Справедливости ради стоит отметить, что аллею, состоящую из необычных для Волгограда низкорослых деревьев, называющихся церсис, высадили не вчера. Сегодня же их пышное цветение аки пчёл привлекает любителей красивых фото.

В волгоградских соцсетях даже появились публикации с хештегами #церсис цветёт. Кстати, с этим деревом связана красивая библейская легенда, которая объясняет, почему его называют ещё Иудиным деревом.

Легенда связана со смертью апостола Иуды, который, как все помнят, предал Иисуса Христа. Согласно сказанию, Иуда, терзаемый муками совести, повесился на дереве, недалеко от которого росло прекрасное растение с белоснежными цветками. Увидев терзания и смерть несчастного, растение сжалилось над ним и так опечалилось, что его белоснежные цветки стали розово-фиолетовыми. И это неслучайно: ведь именно фиолетовый цвет олицетворяет скорбь и тоску во многих культурах и религиях.

Поесть есть?

Если погулять по необустроенному парку ещё можно было, пусть даже и с риском переломать ноги на перекопанных дорожках, то о том, чтобы перекусить на территории ЦПКиО, речи вовсе не шло. До недавнего времени.

Фото: Volganet.net

Как рассказал Volganet.net директор парка Андрей Еркин, к сегодняшнему дню в парке открыли шесть торговых павильонов с разнообразной едой —  здесь можно купить и фастфуд, и мороженое.

Фото: Volganet.net

Также на аллеях парка установили шесть новых аппаратов газированной воды и кофе. Для удобства гостей сооружаются навесы, защищающие от солнца, а для обеспечения безопасности посетителей смонтировали 30 видеокамер, следящих за обстановкой в парке.

Фото: Volganet.net

Когда деревья станут большими

Продолжается и озеленение ЦПКиО, который на первом этапе псевдоблагоустройства лишился основной массы деревьев. Помимо нового газона и цветов, специалисты недавно подсадили в парк необычных «жителей» – 12 молодых дубов.

К слову, все саженцы – крупномеры. Их высота уже 3,5 метра, а когда «малыши» подрастут, они станут настоящими великанами. Украсили территорию и 68 двухметровых ёлочек.

Про качели-карусели Volganet.net уже рассказывал. Они продолжают работать.

Фото: Volganet.net

 

Теперь ждём открытия зоны водных аттракционов.

Фото: Volganet.net

Коронавирус продолжает ставить антирекорды в Волгоградской области

В День Победы волгоградскую Родину-мать сфотографировали из космоса