in ,

Андрей Еркин. Повелитель парков, или Когда в Волгограде будет как в Сочи

О ЦПКиО, благоустройстве, планах и новых надеждах.

Коллаж Анастасия Левенец/ Volganet.net

За судьбой Центрального парка культуры и отдыха все волгоградцы следят давно и пристально. Сначала его передали в концессию, пообещав, что это будет совершенно новая зона для отдыха и досуга. После парк практически сравняли с землёй и в порядок к обещанному времени Ч – чемпионату мира по футболу – привести не успели. Потом были скандалы с неустойками от концессий, потом разговоры, что пандемия замедлила поставку оборудования… Злоключения парка можно перечислять долго, но вот в последние полгода дело вроде бы сдвинулось с мёртвой точки.

Прежний директор парка оставил свой пост, на его место власти города назначили молодого,  но очень амбициозного человека, который не просто работает, а живёт своей работой. Речь об Андрее Еркине, с которым корреспонденты Volganet.net встретились, чтобы выяснить, когда же уже…

Примечательно, что наша встреча проходила не в офисе или кафе, а на территории парка, где Андрей не только рассказал, но и показал, что в реальности происходит с ЦПКиО.

Фото: Volganet.net

Volganet.net: Андрей, в феврале ты стал, можно сказать, главным по паркам в Волгограде: помимо «Раздолья» ты руководишь ещё и ЦПКиО. Прошло уже более полугода с этого момента. Что скажешь, соболезновать или поздравлять с такой должностью?

Андрей Еркин: Соболезновать точно не надо (смеётся). Это очень интересное дело – индустрия развлечений. Парковая индустрия развивается по всей стране, становится более современной. В крупных парках появляются любопытные решения, которые нужно заимствовать и применять у нас. А заниматься сразу двумя парками, которые имеют для города особое значение, – это отдельная мотивация.

– Каковы тенденции развития парков в России? Где идеи подсматриваешь?

– Я и весь мой коллектив постоянно следим за тем, как развиваются другие парки: принимаем участие в выставках, в том числе и онлайн. Сегодня парки показывают не только конечный результат, но и весь процесс создания. Показываем свой опыт и мы: например, демонстрировали, как сделана наша подсветка колеса обозрения, как мы выполнили водоём с русалкой.

Фото: Volganet.net

Конечно же, сам посещаю другие парки: в этом году досконально изучил парки Горького, Сокольники и Зарядье в Москве, парк Лога в Белой Калитве Ростовской области.

Парк Лога – действительно уникальный, возник благодаря энтузиазму и любви к родному краю…

– Все про него говорят в последнее время, вот и я съездил туда и не нашёл к чему придраться! Он идеален. Вот к чему нужно стремиться и нам, правда: планка поднята очень высоко.

– То есть ты бы хотел, чтобы ЦПКиО рано или поздно стал похож на все те парки, которые ты перечислил?

– Нужно выделять сильные стороны каждого и перетягивать к себе самые хорошие идеи.

– Андрей, и всё же – мы настаиваем. Идеальный вариант, каким ты видишь ЦПКиО?

– Это всё же приближено к парку Лога. В первую очередь с точки зрения логистики для посетителя. Человек в парке должен ходить не по магистралям, что мы исторически имеем у нас. Нужно создавать небольшие дорожки с отдельными полосами для велосипедов и самокатов, тропиночную сеть. Идеально, когда человека ждёт интрига за каждым поворотом, а не когда он видит весь парк издалека.

Андрей Еркин искренне любит то, что делает

Но в то же время мы понимаем, что таким, как Лога, ЦПКиО быть просто не может, поэтому в стиле Лого у нас, скорее всего, будет оформлена детская зона.

Прелесть в мелочах

– Если говорить о малых формах (сейчас я не про лавочки и урны), им будет уделяться внимание? Ты наверняка обратил внимание, что в том же Лога огромное количество различных скульптур, фигурок, арт-объектов. Да что там, в нём даже урны – произведение искусства.

Парк Лога
Фото: Volganet.net

– Однозначно у нас этому будет и уже уделяется огромное внимание. Создавая, преобразуя новую зону, мы сразу же продумываем «фишки», украшения.

– А давай «пошуршим» документами. Что предполагаешь не ты, а генплан парка? Когда только ЦПКиО передавался в концессии, жителям рассказывали, как классно здесь будет.

– По концепции у нас парк развлечений.

– То есть по сути он ближе к знаменитому Сочи-парку?

– В общем да. Но отличие будет в том, что вход в парк будет бесплатным, а платить человек будет только за аттракционы, ну и еду, конечно… Мы намерены выдерживать баланс платных и бесплатных активностей, не всё должно быть платным.

О новинках

– Хочу тебя похвалить! С твоим приходом в ЦПКиО действительно началось движение. К зиме должны появиться каток, склон для катаний на ватрушках, необычная ёлка…

– Спасибо, склон для катаний мы сейчас активно готовим. В данный момент его укатывает специальная виброплита, которая создаёт давление в 300 тонн, то есть склон будет надёжным и никуда не сползёт. Люди смогут скатываться на «ватрушках» и ледянках…

Та самая виброплита
Фото: Volganet.net

– На рокадную дорогу?

– (Смеётся). Здесь будет обустроен специальный контур. Важно, что этот склон станет всесезонным. Зимой – это зимние развлечения, а летом здесь появятся водные горки и бассейн, а также зона для загара с шезлонгами. Согласись, детский и взрослый бассейны с зоной для загара в самом центре города с видом на Волгу – это прекрасно.

– Полностью согласна! А стоить такое удовольствие сколько будет?

– Пока мы только разрабатываем ценовую политику, но полагаю, что катание на зимнем склоне не будет дороже 250 рублей. Вероятнее всего, катания будут безлимитными.

– Всё прекрасно, но есть ложка дёгтя – волгоградская зима, которая последние лет десять не балует нас нормальным снегом. О покупке снегогенератора не думали?

– Мы прорабатываем вопрос использования снегогенератора: уже завели сюда электричество для его работы. Потому что понимаем: люди будут ждать активности, а зима снова подведёт. Так что со снегом будем зиме помогать (смеётся).

– Давай о вашем новом арт-объекте поговорим, про ёлку-хамелеон. Ваша техноёлка в «Раздолье» получила много как положительных, так и отрицательных отзывов. Не обидно читать критические замечания о своей работе?

– Вкусы у всех разные и всем не угодишь никогда. Я считаю, что в техноёлке в «Раздолье» нет ничего плохого. Я спокойно отношусь к негативным комментариям. И опять же: раз обсуждение идёт, значит, мы привлекли внимание и дали почву для размышлений. Сами же мы делаем работу над ошибками и, мне кажется, этот объект будет лучше, тем более ёлку для ЦПКиО выполняет не сторонняя компания, а мы сами, по нашему проекту.

Прежние промахи

– Андрей, я понимаю, что ты не в ответе за то, что в парке происходило раньше. Но судьба ЦПКиО сложилась печально. Когда парк уходил в концессию, жителям обещали, что вот уже скоро будет ВАУ. Но прошло пять лет, а ВАУ так и не наступило. С твоей точки зрения, почему так произошло?

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

– Я заметил несколько управленческих ошибок, которые, возможно, повлияли и на срыв сроков, и на негативное восприятие со стороны людей. На мой взгляд, осваивать эту гигантскую территорию нужно было последовательно. Здесь же пошли по иному пути: вырубили все деревья, перекопали весь грунт, а видимых созидательных тенденций не происходило. Надо было делить всю площадку на этапы и проходить их шаг за шагом, чтобы люди видели: вот так, как на благоустроенном участке, скоро будет везде.

При любом благоустройстве черновая работа – проводка коммуникаций, монтаж поливочника и электросетей – очень важна, но к ней стоило подходить более взвешенно. Это моё мнение.

– А про вырубки что скажешь? Как раз одна из самых больших претензий со стороны жителей – это уничтоженные деревья.

– Я знаю, что были консультации со специалистами, заключения относительно жизнеспособности деревьев, но насколько они были обоснованными, сейчас мне сложно судить.

– В СМИ много писалось о том, что ООО «Парк», которое взяло ЦПКиО в концессию, испытывает огромные финансовые трудности. Что скажешь на это?

– Здесь стоит сказать об огромных финансовых вложениях, которые ООО уже сделало. На благоустройство парка ушли гигантские средства. Я финансовых проблем в данный момент не вижу: развитие территории будет продолжаться, мы намерены воплотить всё задуманное. Добавлю, что те обязательства, которые должны были быть выполнены в рамках концессионного соглашения, выполнены полностью, а все плановые работы сданы этим летом. Но развитие парка на этом не останавливается, поскольку ещё очень большая территория не освоена.

Фото: Volganet.net

Как в Сочи

– Ты сказал, что ЦПКиО по генплану должен походить на Сочи-парк? Но там основа – это множество аттракционов, в том числе и самых экстремальных.

– Планируем, что уже следующей весной в парке появится зона экстремальных аттракционов. Первый из них – водный аттракцион «Ниагара». Специальные ёмкости будут установлены на разной высоте, самая высшая точка – 10 метров, по ним будет протекать вода, и человек будет преодолевать такие «пороги» на скорости в специальных лодках. Эта часть будет благоустроена в соответствии с тематикой аттракциона. Все комплектующие для него уже закуплены, мы сейчас начали подготовительные земляные работы, завершить которые планируем весной.

А неподалёку расположится ещё один экстремальный аттракцион под названием «Брейк-данс».

Детали нового аттракциона «Ниагара»
Фото: Volganet.net

– Их будет только два?

– Нет, это два первых. Потом молодёжная зона будет развиваться дальше, здесь будут появляться новые аттракционы.

– Андрей, понимаю, что Москва не сразу строилась, но ждём уже давно. Пять лет назад нам обещали большие «американские горки». Они всё же будут?

– Никаких изменений в генплане нет, участок под них определён, но к созданию этого аттракциона приступим только после того, как освоим первые два участка, о которых я уже сказал. Это огромные финансовые затраты, поэтому будем делать всё постепенно.

Дебит и кредит

– Этим летом парк уже работал, были открыты некоторые аттракционы, в том числе малые «американские горки». Был ли спрос, люди в парк шли, несли вам свои деньги?

– Людей было достаточно. Для того набора активностей, который здесь был, мы получили адекватный ответ от посетителей, если ты имеешь в виду рентабельность. Думаю, в будущем, когда здесь будет активностей в разы больше, прибыль также увеличится.

– Если снова проводить параллель с Сочи-парком, будет ли в Волгограде возможность купить единый билет и весь день кататься на всех аттракционах?

– Мы думали ввести его уже летом, но решили, что пока активностей недостаточно. Следующим летом такой билет обязательно появится.

Ландшафтный дизайн

– Снова хочется похвалить вас и поблагодарить за пруд, он получился классным. Кто проект придумал?

– Спасибо! Это наш ландшафтный архитектор Денис Вогель, который создаёт действительно крутые проекты. Денис очень креативный и искренне любит то, что делает. Кстати, раньше в штате парка не было ландшафтного архитектора. Без такого специалиста развивать любые зоны парка качественно невозможно. Сейчас же зонированию мы уделяем просто огромное внимание.

Фото: Volganet.net

– У вас и агронома, который следит за растениями, мне кажется, тоже не было?..

– Удивительно, но это так – в парке на 21 гектар не было своего агронома. Но сейчас он есть, его зовут Александр Быков, и он пристально следит за здоровьем каждого растения. Мы тщательно подбираем сорта деревьев. Если вы заметили, то сажаем только крупномеры – деревья не менее трёх метров высотой, убираем некоторые саженцы, высаженные здесь ранее безо всякой логики.

Про еду

– Скажу честно, пока ожила только зона ближе к стадиону, сразу после входной группы довольно большая пустынная территория. Что там планируется?

Фото: Volganet.net

– Как я уже говорил, больших, пустынных зон в ЦПКиО довольно много, но уже в следующем году мы собираемся разбивать площади на участки, устанавливать мобильные клумбы, создавать тропиночную сеть.

Что касается территории возле входной группы – там должна появиться большая зона фудкорта. Ещё одна – за колесом обозрения. Это будет фудкорт с видом на Волгу. Должно быть здорово!

Прогнозы

– По самым оптимистичным и пессимистичным прогнозам, когда завершится реконструкция Центрального парка культуры и отдыха?

– Любой парк должен постоянно развиваться, в нём должно всегда появляться что-то новое, как это мы видим в Лого, потому говорить о финальном, окончательном результате не совсем правильно. Но я понял, о чём ты говоришь. Думаю, уже в следующем году у посетителей парка не будет возникать чувство, как будто он попал в квартиру, в которой идёт ремонт. Появятся молодёжные аттракционы, будет завершена зона детских аттракционов, благоустроен склон у Волги, появятся беседки, оборудованные спрей-туманностями, в общем, думаю, концепция парка, его суть будет хорошо видна.

Фото: Volganet.net

– У вас довольно много креативных идей, но вы работаете в тесном партнёрстве с городской властью. Скажи честно, чиновничий взгляд не мешает?

– К счастью, все наши креативные идеи администрация Волгограда всячески поддерживает, так что здесь нет никаких противопоставлений. Нам всем важно сделать так, чтобы Центральный парк культуры и отдыха стал таким не только по названию. Наша задача – подарить городу парк, который будет нашей гордостью, ещё одним местом, куда придут не только горожане, но и туристы.

Власти Волгоградской области не исключают продления режима локдауна в регионе

В Волгограде задумались о благоустройстве территории возле ресторана «Маяк»