in , , ,

В День Победы волгоградскую Родину-мать сфотографировали из космоса

Роскосмос опубликовал триптих памятных мест 9 мая.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоград с размахом отметил День Победы: празднику не помешал даже сильнейший ливень, обрушившийся на город аккурат перед началом грандиозного концерта на Мамаевом кургане. Капли, падающие с неба, словно бы символизировали слезы и боль огромного народа, победившего в Великой Отечественной войне, но заплатившего за победу страшную цену.

«Свет Великой Победы» притянул к себе тысячи людей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По традиции, утро 9 мая в Волгограде, на один день вернувшего себе имя Сталинград, началось с парада Победы на площади Павших борцов. Участниками его стали более двух с половиной тысяч военнослужащих, курсантов, кадет, сотрудников правоохранительных органов и оперативных служб. Впервые в этом году по главной площади города-героя прошагал уникальный взвод девушек-регулировщиц, созданный при ГУ МВД по Волгоградской области.

Девушки-регулировщицы стали настоящим украшением парада
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области Победы

После торжественные мероприятия переместились ближе к Волге, где шёл пятичасовой концерт, а потом всё внимание горожан и гостей города вновь устремилось на главную высоту России – Мамаев курган, где состоялась запись телеверсии концерта «Бессмертные песни Великой страны» с участием Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ и российского артиста, певца и композитора Александра Когана. Единственная трибуна на концерте была предназначена для ветеранов, Героев России, героев соцтруда и героев современности — медработников.

На глазах сотен людей оживала сама История
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На время проведения мероприятия во избежание скопления посетителей вход на Мамаев курган был временно закрыт, однако уже через несколько часов туда вновь хлынули сотни людей – чтобы увидеть одно из самых красочных мероприятий Дня Победы – лазерное шоу «Свет Великой Победы». Зрителей не испугал даже проливной дождь, заливавший мемориальный комплекс.

Зрителей не испугал проливной дождь,обрушившийся на Мамаев курган
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Завершил праздничный день победный салют, раскрасивший тёмное хмурое небо над скульптурой «Родина-мать зовёт!».

Кстати, 9 мая скульптура женщины с мечом стала центральной частью фототриптиха, сделанного российским спутником дистанционного зондирования Земли и выложенного на официальном портале Роскосмоса. Специалисты сделали фотографии из трёх городов мира, где установлены монументы, символизирующие три главных этапа Великой Отечественной войны. Это композиция «Тыл – фронту» в уральском Магнитогорске, монумент «Родина-мать зовёт!» в Волгограде и берлинский «Воин-освободитель».

 

Фото: www.twitter.com/roscosmos

Предметом, объединяющим три этих мемориала, является меч – выкованный в начале войны в глубоком тылу на Урале, победно поднятый в Сталинграде и устало опущенный на землю в день взятия Рейхстага в Берлине.

ЦПКиО. Преображение: как цветёт церсис и дубы-колдуны

Почти 200 тысяч пассажиров перевезли 9 мая волгоградские автобусы, троллейбусы и трамваи