in ,

Волгоградская область переходит на жизнь в особом режиме

Из-за жары в регионе участились сильные пожары.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

С завтрашнего дня, 18 мая, на территории Волгоградской области устанавливается особый противопожарный режим. Дневные температуры воздуха превышают отметку в 30 градусов, и пожарные бьют тревогу: в сутки регистрируется до 15 возгораний, что в 3-5 раз больше, чем ещё неделю назад.

С открытием дачного сезона случаи пожаров и возгораний, в том числе приводящие к гибели людей, участились в разы. По большей части причина заключается в неосторожном обращении с огнём и несоблюдении правил пожарной безопасности.

— Учитывая текущую ситуацию и прогноз Гидрометцентра о сохранении на территории Волгоградской области жаркой, сухой, ветреной погоды, с возможным усилением порывов ветра, принято решение о введении, начиная с 8:00 часов 18 мая 2021 года, на всей территории Волгоградской области особого противопожарного режима, — заявил сегодня губернатора региона Андрей Бочаров.

Силы и средства региональной противопожарной службы приведены в состояние боевой готовности. С завтрашнего дня вводится строгий запрет на использование открытого огня и выжигание сухой растительности. Сотрудникам районных администраций предписано провести рейды по дворам, общественным территориям, садово-дачным товариществам на предмет выявления стихийных мусорных свалок и расчистке площадей. В лесничествах будет увеличено количество групп, осуществляющих патрулирование лесного фонда и земельных участков, примыкающих к лесам.

Также власти рекомендуют гражданам старшего возраста и имеющим хронические заболевания, в частности, органов сердечно-сосудистой системы, ограничить своё пребывание на улице.

Мошенники обещают жителям Волгоградской области «президентскую доплату»

Полковник медицинской службы возглавил больницу №15 в Волгограде