in

Долговая яма: волгоградцы «взяли в кредит» свыше 264 миллиардов рублей

Львиную долю в объёме займов занимает ипотека.

Фото: pixabay.com

Жители Волгоградской области совокупно должны банкам 264 миллиарда 300 миллионов рублей: эти данные озвучили накануне специалисты Центрального банка России. Львиную долю закредитованных средств приходится на ипотеку: только в первом квартале 2021 года общая сумма ипотечных кредитов составила 12,1 миллиарда рублей.

Немаловажную роль в формировании ипотечного долга жителей региона сыграло само государство, предложившее в разгар пандемии программу льготной ипотеки, которая продолжилась и в этом году. В Центробанке уточнили: прирост ипотечного портфеля за год составил 19,6% до 109,9 миллиарда рублей на 1 апреля текущего года, при этом процентные ставки снизились с 8,9% до 7,3%.

И, как ни странно, по словам заместителя управляющего Отделением по Волгоградской области Дмитрия Каменева, ипотечные заёмщики в Волгоградской области по-прежнему отличаются добросовестным исполнением своих кредитных обязательств.

– Доля просроченной задолженности в регионе по ипотечным жилищным кредитам остается невысокой – менее 1%, – подтвердил Каменев.

В целом же объём привлеченных банками средств клиентов в Волгоградской области за четыре месяца текущего года составил 377 миллиардов рублей. К слову, заметно «потяжелели» за год и банковские счета организаций и индивидуальных предпринимателей региона: объём их средств, хранящихся в кредитных учреждениях, увеличился на 34,9% и достиг 89,5 миллиардов рублей.

Мост на Третьей продольной в Волгограде отремонтируют за 2 миллиона рублей

Мошенники продают волгоградцам «липовые» билеты в лето