in

Подсудное дело: экс-глава Росимущества в Волгограде предстанет перед судом

Юрия Ефимова обвиняет во взяточничестве и мошенничестве.

Фото: pixabay.com

Уже совсем скоро в Волгограде начнётся суд по громкому уголовному делу. Внимание общественности к нему было приковано с момента возбуждения: главным фигурантом оказался высокопоставленный федеральный чиновник, глава (теперь уже бывший) территориального управления Росимущества. Юрия Ефимова, напомним, обвиняют в ряду статей УК, в числе которых значатся взяточничество и мошенничество с использованием служебного положения.

Ефимов оказался замешан в преступную схему, организованную теперь уже тоже бывшим главным приставом Волгоградской области. Последний, как установило следствие, намеревался приобрести элитную иномарку, выставленную после ареста на торги. Напрямую участвовать в аукционе экс-главный пристав региона не хотел, для этого он подыскал подставное лицо.

Тем не мене, в случае победы в торгах руководитель службы приставов обязан был оплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, в противном случае результаты были бы аннулированы. Решив сэкономить деньги, он потребовал, чтобы сумму комиссии, порядка 160 тысяч рублей, заплатил директор специализированной организации, которая в рамках государственного контракта занималась реализацией арестованного имущества. Посредником в переговорах и получении денег как раз выступил руководитель территориального управления Росимущества.

– Взамен коммерсанту главы указанных областных федеральных структур пообещали попустительство в деятельности, в том числе неприменение в дальнейшем каких-либо штрафных санкций. Коррупционная схема была вскрыта оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также регионального главка МВД, – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

В ходе расследования уголовного дела также были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности Юрия Ефимова. Так, в июне прошлого года глава областной федеральной структуры получал заработную плату, будучи на отдыхе в городе Кисловодске. Кроме того, в этот же период из бухгалтерии территориального управления Росимущества ему оплачивалась аренда иномарки, которую он якобы, находясь в отпуске, использовал в служебных целях.

– В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Материалы следствия в отношении начальника областного управления службы судебных приставов выделено в отдельное производство. Он уже приступил к ознакомлению с уголовным делом, – сообщила Рудник.

Грозный май: в Волгоградской области ожидаются дожди

«Не ищите стрелочника»: волгоградцы создали петицию в защиту водителя разбившегося на Ставрополье автобуса