in

Собирай и разделяй: в Волгоградской области установят 300 фандоматов для сбора мусора

Власти региона пытаются внедрить систему раздельного сбора отходов.

Фото: ООО "Управление отходами - Волгоград"

В течение этого года в Волгоградской области будут установлены 300 фандоматов – контейнеры для раздельного сбора отходов. Оборудование поставят в наш региона в рамках пилотного проекта по внедрению системы экологического сбора мусора.

Как выяснил Volganet.net, на первых порах фандоматы будут устанавливать в торговых центрах, супермаркетах, парках отдыха и других местах массового пребывания людей. Для реализации проекта планируется заключить трёхстороннее соглашение между публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» (РЭО), администрацией Волгоградской области и региональным оператором по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград».

Главный плюс работы фандоматов, на который делают ставку организаторы проекта, это получение населением, поддерживающем раздельный сбор отходов, различных бонусов – как это давно практикуется в страна Европы. В частности, те, кто сдаст пластик или алюминиевую тару, может рассчитывать на скидку при покупке товаров в определённом магазине. В итоге достигается значимая цель: применение товаров и продукции из вторсырья позволит в ближайшем будущем осуществить переход на экономику замкнутого цикла.

Стоит отметить, что устанавливать в регионе будут фандоматы волгоградского производства.

Красота в погонах: курсант Волгоградской академии МВД стала «Мисс Студенчество-2021»

В Волгограде к Дню Волги выпустили уникальную открытку