in

Пятое колесо: волгоградский проект по переработке шин получил неожиданную поддержку

Один из крупных производителей резиновой крошки выразил желание сотрудничать с активистами.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Старые шины и покрышки могут не только стать материалом для изготовления фигурок лебедей или клумб, украшающих дворы Волгограда, но и получить вторую жизнь, послужив на благо экологии. Проект по сбору и переработке старых шин, некоторое время назад стартовавший в Волгограде, получил накануне поддержку со стороны крупнейшего предприятия.

Как стало известно Volganet.net, один из производителей резиновой крошки в России – ООО «Дмитровский завод РТИ» – выразил готовность сотрудничать с регионом в части сбора и переработки автомобильной резины и оргтехники. В частности, руководство предприятия предложило на безвозмездной основе транспортировать из Волгоградской области и утилизировать отходы покрышек, шин, использованную бытовую и оргтехнику.

Сейчас определяется место их накопления для дальнейшего транспортирования и утилизации.

Напомним, первая организованная акция по сбору автопокрышек прошла по инициативе облкомприроды и при поддержке регионального оператора «Ситиматик-Волгоград» в начале июня. Собранные тогда на стихийных свалках в частном секторе более 2500 автошин были отправлены в переработку на Волжский регенератно-шиноремонтный завод.

Первый пошёл: на юге Волгограда готовят к открытию пляж

Ситуация угрожающая: 30 июня в Волгоградской области ковидом заболели ещё 157 человек