in ,

Волгоград назвали городом с одной из самых комфортных транспортных систем

Самый протяжённый в длину город на Волге вошёл в топ-10 рейтинга федерального центра компетенций.

Фото: Volganet.net

Аналитики центра компетенций в области транспортного планирования SIMETRA включили Волгоград в топ-10 рейтинга городов России с самым удобным транспортом. Не исключено, что восьмое место в рейтинге обусловлено специфичной линейной архитектурой города на Волге: не зря же его называют одним из самых протяжённых в длину мегаполисов в России. Здесь нет запутанных транспортных развязок, зато есть скоростной трамвай – ещё один удивительный для многих россиян вид общественного транспорта.

С Москвой и Санкт-Петербургом города, участвующие в исследовании, не соперничали – обе столицы исключили из голосования из-за существенных отличий транспортной сети от других российских городов. Но список и так получился внушительный – 76 городов. И Волгоград занял в этом перечне победное 8-е место, набрав 66,3 балла. Впереди нас Екатеринбург (это лидер рейтинга), а также Казань, Нижний Новгород, Новокузнецк и Самара. Позади – Новосибирск и Тверь.

Оценки уровня комфортности транспортной системы велась по следующим критериям: доступность транспорта в плане финансов, его комфорт, безопасность и устойчивое развитие. В качестве основных источников для анализа использовались программные средства ГИС и поисково-информационные картографические службы.

В Волгоградской области жара сменится прохладой и дождями

Жители Волгоградской области заглянули в кошельки к ректорам вузов