in

Волгоградцы оценили вежливость водителей по пятибалльной шкале

Город-герой оказался на шестой строке национального рейтинга.

Фото: Volganet.net

Любопытный рейтинг опубликовали накануне специалисты сервиса по поиску работы SuperJob. Аналитики проиндексировали вежливость водителей в городах-мегаполисах. Участие в опросе приняли исключительно пешеходы, так что нужно учитывать некий субъективизм оценок.

Так, пешеходы считают, что самые вежливые водители – в Москве: средняя оценка их поведения на дорогах составляет 3,5 балла по пятибалльной шкале. На втором месте – водители из Санкт-Петербурга (в среднем 3,4 балла по версии тех, кто водит и не водит автомобиль).

А вот Волгоград занял шестую строку в рейтинге (3,2 балла). К слову, в 2021 году в городе этот показатель был равен 3,1 баллам у водителей и 2,9 – у пешеходов.

Ниже всего культуру поведения водителей оценили в Казани и Новосибирске – там «автовежливость», по мнению пешеходов, не дотягивает даже до «тройки» (по 2,7 балла из 5).

Чаще всего пешеходы комментировали соблюдение скоростного режима и правил парковки в городской черте, готовность пропускать переходящих улицу на «зебре» и переходах, оборудованных светофорами для пешеходов, а также аккуратность вождения во время дождей и слякоти. Сами автомобилисты критиковали рискованные перестроения, шофёров, которые не пользуются «поворотниками», любителей громкой музыки.

И самое интересное: если у пешеходов больший шок вызывают лихачи, то у водителей – «тихоходы» на трассе.

В Волгоградской области спасают рыбу от кислородного голодания

Волгоградцам начали начислять и выплачивать единое детское пособие