in

«Живой товар»: в Волгограде перед судом предстанет группа работорговцев

Несколько лет сообщники похищали людей прямо с улиц и продавали их в рабство.

Фото: Volganet.net

Драма, которая, казалось бы, могла происходить в средние века где-то на Чёрном континенте, разыгралась всего каких-то пять лет назад во вполне себе цивилизованном Волгограде. В 2016 году в нашем городе вдруг начали исчезать люди. Они просто не возвращались домой, выходя на улицу, а следы их потом терялись где-то в глубинке области, на забытых богом животноводческих точках…

Лидером преступной группировки являлся 42-летний житель Волгограда. Он и его сообщники (ещё четыре человека) подыскивали на улицах и вокзалах города граждан, которые, на их взгляд, идеально подходили на роль рабов: как правило, это были люди пьющие, ведущие асоциальный образ жизни. Злоумышленники представлялись им сотрудниками полиции, размахивая перед носом обескураженных граждан удостоверением сварщика, и под предлогом необходимости проверить документы в райотделе заставляли жертв сесть в машину.

– Избранная тактика позволяла участникам группы совершать свои преступления, избегая ответственности. Чтобы исключить возможность заявления в правоохранительные органы, преступники отбирали у потерпевших мобильные телефоны, – пояснила Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник.

«Живой товар» перевозили в районы области или даже в другие регионы, где перепуганных, ничего не понимающих людей охотно «приобретали» фермеры, которые использовали рабский труд на животноводческих точках. Чтобы похищенные не оказывали сопротивление, их избивали либо угрожали электрошокером. К слову, поставляли людей на специально арендованных для этих целей автомобилях, пассажирские двери которых блокировались.

– Всего следствием установлено девять эпизодов преступной деятельности злоумышленников, жертвами которых стали пять мужчин и три женщины в возрасте от 40 до 56 лет, – уточнила Рудник. – Преступная деятельность организованной группы была пресечена в июле 2020 года в ходе совместных с органами полиции следственно-оперативных мероприятий.

В настоящее время расследование в отношении работорговцев завершено. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области.

«Пигмалион, или Укрощение строптивого»: Волгоградская «Молодёжка» приглашает на премьеру

Улыбаемся и машем: на дорогах Волгоградской области установят 46 новых радаров