in

В Волгограде коммерсант и чиновник похитили 1,7 миллиона рублей у «Старшего поколения»

Бюджетные деньги были направлены на переобучение предпенсионеров.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

В ближайшее время в Волгограде предстанут перед судом руководитель и директор двух коммерческих фирм и заместитель директора образовательного центра – их обвиняют в «распиле» бюджетных денег, направленных на реализацию нацпроекта «Старшее поколение». Сумма немаленькая – почти 1,7 миллиона рублей.

Как рассказала Volganet.net и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Снежана Тихонова, с целью получения субсидий, выделяемых в рамках нацпроекта, в конце 2019 года сообщники предоставили в центр занятости населения четыре пакета документов, согласно которым якобы 26 сотрудников предпенсионного возраста прошли обучение в специализированном центре.

Для придания «веса» проведённому обучению были даже составлены подложные акты сдачи-приёмки услуг и подготовлены фиктивные свидетельства.

– По результатам рассмотрения заявок на компенсацию понесённых затрат из областного бюджета были выделены денежные средства в сумме почти 1,7 миллиона рублей. В действительности, как установили следователи, указанные работники не обучались за счёт организаций, а часть из них вообще не были туда трудоустроены, – заявила Тихонова.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Центрального района города Волгограда. В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что мошенники якобы обучали сотрудников предпенсионного возраста по специальностям «Контролёр-кассир», «Контроёер технического состояния автотранспортных средств» и «Диспетчер автомобильного транспорта». По этой же схеме ими было проведено «обучение» сотрудников строительной организации.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из районного подразделения ОЭБ и ПК ГУ МВД по региону. Проверив материалы дела, прокуратура Центрального района посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Добавим, что санкции вменённых составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

 

 

Глоток истины, или Что объединяет Волгоградскую область с югом Франции

Двух врачей перинатального центра Волжского отправили в колонию за смерть роженицы и её ребёнка