in

Двух врачей перинатального центра Волжского отправили в колонию за смерть роженицы и её ребёнка

Замглавврача роддома и заведующая акушерским отделением лишатся свободы на два года.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Приговор по резонансному уголовному делу был оглашён вчера, 31 мая, в суде Волжского. На скамье подсудимых – не простые злоумышленники: высокопоставленные медики, заместитель главврача по медицинской части перинатального центра №1 Елена Попова и заведующая акушерским отделением этого же роддома Наталия Андреева. Обвинение тяжкое: по версии следствия, из-за неоказанной помощи погибли двое – мать и дитя.

Эта трагическая история началась ещё в январе 2017 года, когда в горбольницу №2 города Волжского поступила 27-летняя женщина на 30-й неделе беременности. В больнице женщина заразилась ОРВИ, ей назначили вполне привычное лечение. Однако лучше ей не становилось, и медики приняли решение отправить пациентку в волжский перинатальный центр. При этом, как позже подтвердилось в ходе следствия, дежурные врачи установили риск преждевременных родов и рекомендовали продолжить лечение, а в случае развития родовой деятельности – выбрать метод родоразрешения в зависимости от акушерской ситуации.

– Несмотря на это, Елена Попова и Наталия Андреева, проигнорировав назначения дежурных докторов и не оценив должным образом клинические проявления, приняли решение об отправке пациентки обратно в городскую больницу. Правда, ненадолго: состояние несчастной снова ухудшилось, и её вновь привезли в роддом, передав в руки тех же врачей, – рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Снежана Тихонова. –Медики не приняли во внимание антенатальную гибель плода и его тазовое предлежание, не оценили должным образом иные важные показатели и решили принять роды естественным путем.

Кесарево сечение уже измождённой пациентке провели только когда она начала истекать кровью. В результате ребёнок погиб, а его мать впала в кому, из которой уже не вышла.

– Суд назначил Поповой и Андреевой реальное наказание. Обе приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, женщин лишили права заниматься медицинской деятельность на срок 2 года с момента вступления приговора в силу , – сообщила Тихонова.

В Волгограде коммерсант и чиновник похитили 1,7 миллиона рублей у «Старшего поколения»

С отремонтированных улиц Волгограда вырубают новый асфальт