in

Коммунальщики в ливень очищают забитые мусором ливнёвки Волгограда

Улицы областного центра почти полностью ушли под воду во время дождя.

Фото: Volganet.net

Одних предупреждений оказалось недостаточно: с утра 2 июня в результате сильнейшего ливня, обрушившегося на Волгоград, почти полностью затопило все основные магистрали города. И это там, где вроде бы существовали ливнёвки. Что творится на второстепенных улицах, а также в частном секторе, думаем, можно не говорить.

Фото: ghest_vlg/ Instagram

И спасатели, и власти Волгограда предупреждали горожан о возможных последствиях ливня, но одних слов оказалось мало – для того, чтобы избежать наводнения, нужно было вовремя расчистить забитые мусором ливневые канализации. Сейчас, прямо под дождём, это делают 15 спецмашин. Рабочие муниципальных предприятий очищают ливнеприёмные решётки от принесенного потоками воды мусора, пластиковых пакетов, камней и прочего.

Между тем, в пресс-службе мэрии Волгограда утверждают, что накануне стихии службы провели дополнительную проверку работоспособности колодцев ливневой канализации, расположенных вдоль проезжей части.

Фото: ghest_vlg/ Instagram

– Во время обильных осадков системе отвода может потребоваться некоторое время для пропуска большого количества осадочных вод, выпавших за короткий период. На ряде улиц возможно временное повышение уровня воды на проезжей части, которая постепенно будет отведена в ливнеприемники, – заблаговременно оговорились чиновники. – Комбинированные дорожные машины и каналопромывочная техника по указанию патрульных бригад оперативно выдвинутся на объекты, требующие дополнительной прочистки ливневой канализации.

Тем временем синоптики Волгоградского гидрометцентра сообщают, что непогода задержится в Волгограде как минимум до 6 часов утра 3 июня. В течение ближайших суток ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы, град, сильный ветер с порывами до 20-25 м/с. Метеослужбы прогнозируют, что за 2 июня в городе выпадет половина от среднемесячной нормы осадков.

Жители Волгоградской области продолжают умирать от коронавируса

В Волгоградской области продолжают упорно дорожать овощи