in

Два волгоградских вуза вошли в «Бронзовую лигу» лучших университетов мира

ВолГУ занял 762 место, ВолгГТУ – 804-е.

Фото: пресс-служба ВолГУ

Аналитики независимого рейтингового агентства RUR обновили свой традиционный рейтинг лучших университетов мира. В этом году в список вошли 867 образовательных организаций разных стран. На первом месте, конечно, Гарвард, затем другие старейшие вузы Европы и Америки. И пусть даже не посередине, а ближе к концу списка, но пару строчек всё же уверенно заняли два вуза Волгограда.

Итак, Волгоградский государственный университет расположился на 762-й строчке в университетской мировой лиге, Волгоградскому государственному техническому университету определили почётное 804-е место.

Всего в рейтинг 2021 года попали 95 российских высших учебных заведения. В первой, или так называемой «Бриллиантовой лиге», вот уже который год состоит Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – 91 место. Во второй сотне – в «золотом» разделе – находятся Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Томский государственный университет и МФТИ. Остальные российские вузы, удостоенные рейтинга RUR, состоят уже в «Бронзовой лиге», которая начинается с 301-й позиции.

Добавим что оценка вузов производилась по 20 критериям: аналитики сравнивали качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Опять провал: на севере Волгограда просевший грунт образовал большую яму

3900 комплектов вакцины «КовиВак» разошлись по прививочным пунктам Волгограда