in

3900 комплектов вакцины «КовиВак» разошлись по прививочным пунктам Волгограда

Это уже третий препарат отечественных учёных, направленных на борьбу с коронавирусом.

Фото: pixabay.com

Пока весь мир стоит в очереди за вакцинами от коронавируса, жители России продолжают думать, нужна ли им вакцинация, и выбирать из массы вариантов, предложенных им отечественной наукой. В частности, в Волгоградскую область накануне поступил уже третий препарат — разработка федерального научного центра им. М.П. Чумакова «КовиВак», на которую почему-то возлагали особые надежды так называемые «антипрививочники». Данная вакцина лишь недавно поступила в промышленный оборот, но нашему региону достались-таки 3900 доз.

Все они уже распределены по прививочным центрам, расположенным в поликлиниках и больницах Волгограда. В районы региона данная вакцина пока не направлялась.

По словам специалистов, главное отличие «КовиВака» от предшественников — «Спутника V» (Гам-КОВИД-Вак») и «ЭпиВакКороны» — заключается в том, что вакцина центра Чумакова содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека. По такому же принципу созданы все давно известные вакцины от гриппа.

Сокращён и период между приёмом двух компонентов: «КовиВак» вводится два раза с интервалом в 14 дней.

Однако обращаем особое внимание: препарат не рекомендуется людям, у кого врачами подтверждена серьёзная поствакцинальная реакция или осложнение на любую предыдущую вакцинацию; с отягощёнными аллергическими реакциями; беременным и женщинам в период грудного вскармливания; гражданам до 18 и старше 60 лет.

Напомним, всего с начала прививочной кампании в Волгоградскую область поступили порядка 390 тысяч комплектов вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В настоящее время первый компонент вакцины получили порядка 340 тысяч человек, полностью завершили иммунизацию почти 270 тысяч.

Между тем, как сообщал Volganet.net, этого количества явно недостаточно для формирования устойчивого коллективного иммунитета, который позволил бы максимально снизить риски повторения «московского» сценария.

Два волгоградских вуза вошли в «Бронзовую лигу» лучших университетов мира

За решётку: в Волгограде задержали юных похитителей канализационных люков