in

Пятеро воспитанников детского лагеря под Волгоградом повредили глаза аэрозолью от мошек

Сейчас все подростки находятся под наблюдением.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Соответствующие органы выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего накануне в детском оздоровительном лагере «Босоногий гарнизон», что в Калачёвском районе Волгоградской области. Накануне сразу пять 13-летних воспитанников пожаловались на боль и рези в глазах. Выяснилось, что ребята распылили в комнате аэрозоль от мошек и комаров.

Дискомфортные ощущения у мальчиков появились вечером 23 июня. Их осмотрел лагерный врач, оказал подросткам необходимую помощь. А утром в четверг в лагерь прибыл офтальмолог из районной больницы.

– Он осмотрел 11 детей и лишь у одного ребёнка диагностировал раздражение сетчатки глаза. Никакой угрозы жизни и здоровью ребят нет, но на всякий случай их поместили под наблюдение, некоторых родители забрали из лагеря, – рассказали в экстренных службах региона.

По словам правоохранителей, калачёвские врачи поставили предварительный диагноз вирусный коньюктивит или электрофтальмия. Правда, оба диагноза субъективные, выставлены с учетом объяснения детей. Материал готовится к направлению в полицию для проведения проверки по ст.136 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В лагере изъяты, в том числе, прибор для кварцевания и спреи-аэрозоли.

Ещё 14 выпускников Волгоградской области стали стобалльниками

Волгоградская область ужесточает карантинные меры: обязательная вакцинация и дополнительные 1000 коек