in ,

Волгоградская область ужесточает карантинные меры: обязательная вакцинация и дополнительные 1000 коек

Массовые мероприятия вновь под запретом, торговым сетям рекомендовано запастись продуктами.

Фото: pixabay.com

То, чего все так опасались, вернулось. Нет, о полном локдауне речь пока (пока!) не идёт, но власти Волгоградской области теперь уже официально признали – мы вновь откатились на год назад, в середину 2020-го, когда стремительно заполнялись ковидные больницы, а люди лихорадочно искали по аптекам нужные лекарства.

Сейчас ситуация чуть изменилась: с лекарствами вроде пока порядок, да и резерв коечных мест имеется. Есть и вакцина, даже три, способная хоть немного оглушить инфекцию, но эпидемия не исчезла – она вновь набирает обороты: в Россию пришёл более агрессивный индийский штамм коронавируса «дельта».

В Волгоградской области уже отмечается рост выявленных случаев заболевания, хотя темпы фиксируются ниже, чем в среднем по России.

– Дальнейший прогноз развития ситуации – неблагоприятный, — признала в ходе сегодняшнего заседания оперштаба главный санитарный врач региона Ольга Зубарева. – Прирост заболеваемости только за последние дни этой недели по сравнению с прошлой составил 15,6%. Первой причиной роста заболеваемости является несоблюдение ограничительных мер гражданами – масочного, дезинфекционного режимов, особенно в период, когда ещё не сформировался коллективный иммунитет.

Обеспокоенность вызывает и увеличение числа заболевших среди возрастной группы от 18 до 49 лет: таковых сегодня 61%. Кроме того, фиксируется рост числа тяжёлых случаев течения COVID-19. Врачи также отмечают рост тяжести последствий перенесённой коронавирусной инфекции – у пациентов даже после выздоровления обостряются хронические заболевания, проявляются новые болезни, растёт постковидная летальность.

– В реанимационных отделениях инфекционных госпиталей области сегодня находится 141 человек, из которых 104 человека подключены к аппаратам ИВЛ, – сообщают медики.

Словом, иного решения заседания оперштаба, кроме как ужесточение карантинных мер, ослабленных лишь недавно, быть не могло.

В настоящее время резерв коечного фонда сохраняется на уровне 18-20%. Общее число инфекционных коек достигло 2205 единиц, в том числе на полную мощность работает введённый в 2020 году корпус на 120 коек в Волжском. Однако губернатор дал задание развернуть ещё 1000 дополнительных коек: 500 до конца этой недели, остальные 500 – в течение следующей недели. Медикам также предписано быть готовыми в случае осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в течение трёх дней развернуть ещё 1000 дополнительных инфекционных коек.

И, конечно, вакцинация. По поручению губернатора в Волгоградской области все работники органов исполнительной власти должны быть вакцинированы на 100%. Это же касается и работников подведомственных им организаций, за исключением лиц, имеющих противопоказания, а также лиц, имеющих антитела. Кроме того, дано задание проработать дополнительные меры стимулирования жителей сделать прививку от коронавируса. Что это будет – квартиры, машины, скидки в магазинах или дополнительные дни к отпуску, пока неизвестно.

Как предполагал Volganet.net, не за горами и обязательная вакцинация для работников предприятий и организаций сферы услуг: об этом тоже сегодня говорили на совещании, правда, пока ограничились просьбой «представить предложения» по обязательному вакцинированию представителей данной сферы.

Вновь возвращаются проверки граждан, прибывающих из других регионов и из-за рубежа, Роспотребнадзору предписано максимально ограничить проведение массовых мероприятий.

В течение следующих 10 дней во всех стационарах, которые могут перевести в режим работы в качестве инфекционных госпиталей, начнётся проверка наличия и исправности медоборудования и систем, задействованных в лечении пациентов, в том числе систем подачи медицинского кислорода.

А руководству облпромторга поручено обеспечить наличие в розничных торговых сетях Волгоградской области трёхмесячного запаса товаров первой необходимости, продовольственных товаров и товаров народного потребления.

Пятеро воспитанников детского лагеря под Волгоградом повредили глаза аэрозолью от мошек

Горячая тема: в Волгоградской области сохраняется аномальная жара