in

Охотники за штаммами: Волгоградская область выделила 25 млн рублей на реагенты для определения мутаций COVID-19

Необходимые расходные материалы получат специалисты Волгоградского противочумного института.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Для определения максимально эффективной стратегии борьбы с коронавирусом руководство Волгоградской области закупает высокоточные реагенты – с их помощью можно будет в сжатые сроки определять, какой именно штамм ковида циркулирует в регионе.

За 25 миллионов рублей регион получит 75 единиц наборов расходных материалов, которые направят во ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора. Реагенты, необходимые для молекулярно-генетического мониторинга штаммов, согласно условиям госзакупки, должны прибыть в регион в течение двух месяцев с момента заключения договора.

Ранее, напомним, руководитель облздрава Анатолий Себелев сообщил, что сейчас на территории Волгоградской области циркулируют индийский («дельта») и британский «(альфа») штаммы коронавируса, обладающие высокой степенью контагиозности (заразности). Учитывая весьма напряжённую эпидемиологическую обстановку, стремящуюся к критической, руководство области решилось на радикальные ограничительные меры.

Живописные руины кинотеатра «Юбилейный» в Волгограде продают за 12,4 миллиона рублей

Волгоградские спортсмены отправятся в Страну восходящего солнца за золотом