in

В Волгограде экс-замначальника колонии отправили в колонию за взятки

Подполковник внутренней службы «погорел» за копейки.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

В хорошо знакомые, не столь отдалённые места заместитель начальника одной из исправительных колоний УФСИН России по Волгоградской области. Подполковник внутренней службы попался на взятках, точнее, откатах, которые получал с поставщика продуктов в ИК.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталии Рудник, замначальника колонии предложил руководителю компании, в рамках госконтракта поставлявшей еду для осуждённых, уменьшить объём поставок, а их стоимость отдавать ему наличными деньгами. Взамен подполковник обещал оказывать содействие в заключении новых госконтрактов и всемерное своё покровительство в их реализации.

– Коррупционная схема была вскрыта весной прошлого года сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области, а также Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД. При получении 35 тысяч рублей заместитель начальника исправительной колонии был задержан, – подтвердила Рудник. – В ходе расследования следователи установили и доказали еще два аналогичных эпизода преступной деятельности обвиняемого. Таким образом, общая сумма полученных им в качестве взяток денежных средств составила около 130 тысяч рублей.

Суд приговорил виновного к двум годам и трём месяцам лишения свободы, отбывать которые он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, бывшего высокопоставленного сотрудника УФСИН лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в правоохранительных органах, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с организационно-распределительными полномочиями сроком на два года.

В Волгограде готовят к открытию третий пляж — на левом берегу Волги

Живописные руины кинотеатра «Юбилейный» в Волгограде продают за 12,4 миллиона рублей