in ,

QлуаRы: в кафе Волгоградской области начнут пускать по сертификату о вакцинации

Власти региона ввели новые ограничительные меры.

Фото: www.pixabay.com

Вслед за крупными мегаполисами страны власти Волгоградской области вводят новые ограничительные меры в целях борьбы с распространением коронавируса. Уже с 12 июля вход в ряд местных кафе и ресторанов станет возможным только по предъявлению QR-кода о вакцинации или справке об имеющемся иммунитете после перенесённого заболевания.

К такому решению пришли члены регионального оперативного штаба после состоявшегося вчера, 7 июля, заседания Клинического совета. Учитывая, что за последние недели число заболевающих ковидом в регионе стремительно увеличивается, власти были вынуждены вновь ужесточить ограничительные меры.

Так, с 12 июля ресторанам, кафе, столовым, буфетам, барам, закусочным и иным предприятиям общественного питания (включая летние кафе) будет запрещено принимать посетителей в зале в период с полуночи до шести часов утра, за исключением обслуживания на вынос. Также в этих заведениях будет приостановлена работа детских комнат.

С этого же дня вновь закрываются детские развлекательные центры, фудкорты и детские игровые комнаты в торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним волгоградцам разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых.

Работодателям будет рекомендовано каждые 15 календарных дней проводить лабораторные исследования на COVID-19 не менее 10% работников, а также перевести на дистанционный режим работы тех сотрудников, кто ещё не прошел вакцинацию.

Пансионаты, дома отдыха, санатории будут принимать только граждан, предъявившим сертификат о вакцинации или документ с результатами исследований на наличие антител.

И самый ожидаемый момент: после 12 июля «зонами свободными от COVID-19» с возможностью продолжения работы в круглосуточном режиме или без введения дополнительных ограничений станут те заведения, где не менее 60% от общего числа работников не позднее шести месяцев назад прошли процедуру вакцинации или перенесли COVID-19 с документальным подтверждением наличия антител. Это детские развлекательные центры, музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные.

В свою очередь, посетители заведений должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и далее на выбор:

— сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом;

— документ с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие антител;

— справку о перенесённом не более 6 месяцев назад заболевании.

Несовершеннолетние в таких учреждениях и заведениях могут появиться только в сопровождении взрослых, имеющих перечисленные документы.

Как в сказку попали: волгоградка Татьяна Павлова победила в конкурсе социальных возможностей

Число заболевших COVID-19 за сутки в Волгоградской области приближается к пиковым значениям начала года