in ,

Истина в вине: Волгоградскую область признали самым северным производителем вина в России

Накануне на виноградных плантациях региона побывали эксперты Роскачества.

Фото: Volganet.net

Виноградари Волгоградской области накануне прошли строгий аудит, который был проведён в рамках совместного проекта Роскачества, Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ. По итогам мониторинга, который в этом году также охватит Ставрополье, Краснодарский край, Крым, Севастополь, Ростовскую область и Дагестан, составят рейтинг для потребителей и ритейла. Но предварительное одобрение уже получено: наш регион признан территорией самого северного в стране виноградарства.

Об успехах и достижениях местных виноградарей буквально недавно рассказывали и корреспонденты Volganet.net, побывавшие на одной из виноделен в Дубовском районе. Всего же в регионе действуют шесть предприятий, развивающих это направление, причем по сравнению с 2015 годом размер виноградных плантаций увеличился на 21%. Самые большие по площади виноградники у ООО «Дубовский виноград» (38,4 га). Далее по масштабам следуют ИП ГКФХ Зимовец, ИП ГКФХ Гусев и ООО «ВиллаСофия». Все волгоградские винодельни имеют лицензии Росалкогольрегулирования на производство, хранение и поставки вина.

Фото: Volganet.net

– В Волгоградской области резко континентальный климат с очень жарким летом и морозной зимой. Условия сложные: виноградники нужно и укрывать на зиму, и дополнительно орошать в жару. Зато ветреный и сухой климат защищает виноградники от болезней и создаёт отличные условия для развития органического виноградарства, –  пояснила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева. – Кроме того, в регионе нет филоксеры – главного виноградного вредителя, пожирающего корни посадок. А, значит, все сорта могут расти на своих корнях, сохраняя первозданное своеобразие. Для развития органического виноделия — это огромное преимущество. Недаром по другим видам органической продукции Волгоград — один из регионов-лидеров в России.

Дитя заката: в пруду Центрального парка Волгограда поселился розовый фламинго

Арбузы от пуза: в Волгограде начали работать 60 бахчевых развалов