in

Первая «Ласточка» отправляется в путь из Волгограда в Волжский

Тестовая поездка намечена на сегодня, в честь 150-летия Приволжской железной дороги.

Фото: Приволжская железная дорога

Сегодня, 16 июля, в честь 150-летия Приволжской железной дороги по Волгограду пролетит первая «Ласточка» – скоростной электропоезд серии ЭС1П в тестовом режиме проследует по маршруту Волгоград – Волжский – Волгоград.

Со станции Волгоград-1 электропоезд отправится в 8:40, в Волжский прибудет в 9:08. В обратном направлении со станции Волжский «Ласточка» отправится в 9:48 и вернётся в Волгоград в 10:16. Отметим, что электропоезд будет следовать без остановок со скоростью 160 км/ч.

Фото: Приволжская железная дорога

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе ПривЖД,  в электропоезде «Ласточка», оснащённом современной микропроцессорной системой управления, созданы все условия для комфортабельной и безопасной перевозки пассажиров. В салоне установлены регулируемые кресла, предусмотрены специальные места для людей с ограниченными возможностями здоровья – в головных вагонах даже имеются подъёмники для инвалидов-колясочников. Для организации посадки-высадки пассажиров с низких платформ вагоны оборудованы выдвижными подножками.

Фото: Приволжская железная дорога

В составе «Ласточки» установлены системы поддержания микроклимата, видеонаблюдения, пожарной безопасности и энергосберегающего освещения. Для удобства пассажиров в каждом вагоне есть биотуалет, розетки для зарядки гаджетов и информационные табло.

Волжскую ГЭС обещают открыть для движения досрочно – 20 августа

Затерянный мир: под Волгоградом обнаружены новые захоронения сарматов