in

У железнодорожного вокзала Волгограда появились «мозги»

Автоматизированная система «умный вокзал» будет следить за состоянием здания.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

У железнодорожного вокзала «Волгоград-I» появились «мозги»: здание оборудовали автоматизированной системой, которая должна сделать  пребывание пассажиров в нём ещё более комфортным и безопасным.

Как рассказали в пресс-службе Приволжской железной дороги, система «умный вокзал» собирает и обрабатывает информацию о температуре и влажности воздуха, уровне освещённости – чтобы все параметры находились в пределе допустимых значений. С целью сохранения природных ресурсов в ряде помещений установлены датчики движения и подачи воды. Освещение может включаться и выключаться как автоматически, в зависимости от уровня естественного освещения, так и по команде диспетчера инженерных систем.

– Система «умный вокзал» позволяет круглосуточно контролировать работу основных систем жизнеобеспечения вокзала: вентиляции, кондиционирования, освещения, отопления и видеонаблюдения. При возникновении любых сбоев программа приводит показатели к нормативным значениям, а также отображает сведения о нештатной ситуации и имеющихся повреждениях, – добавили в ведомстве.

Под куполом: в Волгограде амфитеатр на набережной накрыли специальным шатром

Волгоградским чиновникам проиндексируют зарплаты в этом году