in

Ни нашим, ни вашим: лодочника Жданова приговорили к 4 годам колонии условно в Волгограде

Общественность же требовала полностью оправдать владельца лодочной станции.

Фото: pixabay.com

Спустя три года в Волгограде огласили приговор по нашумевшему в своё время уголовному делу о гибели катамарана «Елань-12». На скамье подсудимых всё это время находился бизнесмен Леонид Жданов, владелец лодочной станции, от которой ночью 11 июня 2018 года в свой последний рейс отправилась плавучая баня. После крушения катамарана и гибели 11 людей именно лодочника решили сделать «стрелочником».

Несмотря на то, что прямой вины Леонида Жданова в гибели катамарана не было, следствие предъявило ему обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц. Между тем, уже в ходе предварительного следствия стало понятно, что крушение катамарана – целиком и полностью вина владельца плавучей дачи, экс-депутата гордумы Дмитрия Хахалева, который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, управлял катамараном и допустил столкновение своего плавсредства с грузовой баржей. Поскольку Хахалев погиб, а «стрелочник» следствию был нужен, им и стал несчастный Жданов, которого в вечер трагедии даже не было в Волгограде и который понятия не имел о планах Хахалева прокатить компанию своих высокопоставленных людей по Волге.

В ходе недавних прений прокуратура потребовала для лодочника реальных семи лет лишения свободы. Общественность вновь взбунтовалась, требуя отпустить «лодочника-стрелочника».

16 июля 2021 года суду пришлось принять непростое решение, которое удовлетворило бы претензии обеих сторон. В итоге Леонида Жданова приговорили к 4 годам лишения свободы условно, также ему запретили в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с водным транспортом.

Пока неизвестно, как на этот вердикт отреагируют адвокаты Жданова, которые требовали полного оправдания для своего подзащитного, и представители гособвинения. Приговор, как известно, в законную силу не вступил и может быть обжаловано сторонами процесса.

Привитых от COVID-19 волгоградцев призывают стать донорами антиковидной плазмы

Цифровой детокс: в Волгоградской области объявлена неделя профилактики теле- и радиовещания