in

Привитых от COVID-19 волгоградцев призывают стать донорами антиковидной плазмы

Медики доказали, что в крови вакцинированных людей достаточно антител для выработки целебного компонента.

Фот: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградская область одна из первых в России расширила возможности заготовки патогенредуцированной антиковидной плазмы. Теперь сдать кровь для тяжелобольных пациентов могут не только люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, но уже и вакцинированные от COVID-19 не менее месяца назад.

Больше года назад наш регион почти одновременно с Москвой и Санкт-Петербургом начал изготавливать антиковидную плазму для лечения тяжёлых форм коронавируса у пациентов. Для этого закупили и установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырёхмесячной карантинизации.

На сегодняшний день в регионе заготовили 3797 доз антиковидной плазмы, из них 2815 доз переданы для переливания нуждающимся в такой терапии пациентам в инфекционные госпитали. Только за последнюю неделю донорами антиковидной плазмы стали 42 человека, из них 20 – после вакцинации. Однако учитывая резкий рост числа заражений ковидом – вчера, 18 июля, впервые с начала пандемии было выявлено сразу 293 случая, – а также стремительное увеличение числа госпитализаций, потребность в компонентах остаётся высокой.

Родину-мать с подсветкой внутри раздадут на сувениры гостям Волгограда

Ни нашим, ни вашим: лодочника Жданова приговорили к 4 годам колонии условно в Волгограде