in

Прокуратура Волгограда увидела признаки коррупции в попытке мэрии «навести порядок» на рынке ритуальных услуг

Сотрудники надзорного ведомства встали на сторону антимонопольщиков.

Фото: pixabay.com

Серьёзное противостояние наблюдается сейчас в диалоге сотрудников прокуратуры Волгограда с мэрией. Представители надзорного ведомства вместе с антимонопольщиками пытаются ликвидировать монополизм на рынке ритуальных услуг, однако, что следует из официального релиза облпрокуратуры, пока понимания по этому вопросу у администрации города они не нашли.

Как стало известно Volganet.net, сегодня, 21 июля, заместитель прокурора Волгограда принял участие в заседании комитета Волгоградской городской Думы по экологии и благоустройству, на котором рассмотрен проект решения о внесении изменений в муниципальный правовой акт, регламентирующий организацию похорон и содержание муниципальных кладбищ. По итогам заседания данный проект был отклонен, несмотря на то, что он был разработан при непосредственном участии прокуратуры в целях исключения положений, противоречащих законодательству о защите конкуренции.

— Так, в ходе проведённого прокуратурой города анализа состояния законности на рынке ритуальных услуг было установлено, что в действующем муниципальном правовом акте хозяйствующие субъекты наделены контрольно-распорядительными функциями при осуществлении захоронений умерших, предоставлении проезда на территорию кладбищ, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления. В этой связи по результатам направленного прокуратурой города заявления в УФАС по Волгоградской области уполномоченным органом городской Думе выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, — пояснили в облпрокуратуре. — Однако мэрия взамен отклоненного проекта гордумы предложила иной документ, вопрос по которому планируется вынести на рассмотрение на ближайшем заседании.

Между тем, изучая новый проект, прокурорские работники установили, что он фактически не направлен на приведение в соответствие муниципального правового акта с законодательством о защите конкуренции, поскольку положения о наделении хозяйствующих субъектов контрольно-распорядительными функциями не претерпели изменений.

— При этом дополнительно в проекте выявлены коррупциогенные факторы, в связи с чем прокуратурой подготовлено отрицательное заключение, — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Чёрное золото: под Волгоградом задержаны похитители нефти

«Шведский стол» появится в столовой волгоградской гимназии №12