in ,

Без памяти: администрацию Волгограда обязали открыть доступ на кладбища для всех ритуальных организаций

В городе-герое вступило в силу решение суда об обеспечении конкурентного доступа.

Фото: Volganet.net

В Волгограде наконец вступило в законную силу решение суда, обязывающее открыть в городе-герое беспрепятственный доступ на кладбища для всех ритуальных организаций. Для этого понадобилось больше двух лет.

Ещё в 2020-м году прокуратура Волгограда после многочисленных жалоб от жителей и проверок подала на мэрию, департамент городского хозяйства администрации и ЗАО «РП «Память» в суд. Надзорное ведомство в своём иске требовало, чтобы администрация дала возможность работать на ритуальном рынке не только монополистам, но и другим компаниям.

Центральный суд Волгограда в августе 2020-го года иск удовлетворил, обязав администрацию Волгограда организовать беспрепятственный доступ на территории общественных кладбищ города лицам и организациям, оказывающих ритуальные услуги. Однако Волгоградский областной суд, рассмотрев жалобу мэрии, отменил принятое судом первой инстанции решение и в удовлетворении иска прокуратуре отказал.

– Не согласившись с результатами апелляционного рассмотрения дела, прокурор Волгоградской области Денис Костенко подал кассационное представление с требованием отменить решение облсуда. В итоге в октябре 2021-го года Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции иск прокурора удовлетворил. В настоящее время судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с решением Центрального районного суда. Теперь администрация Волгограда обязана обеспечить беспрепятственный доступ на кладбища всем заинтересованным лицам и организациям, оказывающих ритуальные услуги, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Решение в законную силу уже вступило, его исполнение взято прокуратурой региона на контроль.

Напомним, с монополией похоронного предприятия «Память», под покровительством мэрии царствовавшего на рынке ритуальных услуг Волгограда многие десятилетия, долгое время боролась не только прокуратура, но и региональное УФАС.

Подачу воды и тепла в двух районах Волгограда обещают возобновить к вечеру 31 октября

В Волгограде работы по укладке новой трубы коллектора выполнены на 80%