in ,

«Шведский стол» появится в столовой волгоградской гимназии №12

Компания «Виво Маркет» модернизирует обычный школьный пищеблок.

Фото: Volganet.net

Компания «Виво Маркет» — признанный лидер в реорганизации системы школьного питания в Волгограде — приступила к переоборудованию пищеблока в гимназии №12 Краснооктябрьского района областного центра. К 1 сентября новое школьное кафе будет готово к обслуживанию гимназистов.

С инициативой модернизировать столовую к руководству оператора питания «Виво Маркет» обратились директор и родительский актив учреждения. Им пришлась по душе идея создания современного пространства в школе за счёт инвестиционных средств. Напомним, в Волгограде был разработан и сейчас обсуждается проект «Школьное кафе» — соглашение о муниципально-частном партнерстве по комплексной реконструкции 23 школьных столовых в 22 образовательных учреждениях. Реконструкция включает в себя не только модернизацию самих пищеблоков, но и совершенно новый подход к системе питания школьников — рассадку, зонирование столовых и, конечно же, современный подход к разработке меню.

Гимназия №12 в перечень образовательных учреждений, которые выбрали пилотными площадками для реализации проекта «Школьное кафе», изначально не вошла. Однако благодаря активной позиции администрации школы и родителей гимназия стала ещё одной территорией обсуждаемого проекта.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Накануне специалисты компании провели демонтаж конструкций и приступила к строительно-монтажным работам в зале для приёма пищи гимназической столовой. По плану, до конца лета в обеденном пространстве полностью заменят пол, радиаторы, входную группу, окрасят стены и нанесут на одну из них яркое граффити согласно дизайнерскому решению. Кроме того, будут организованы дополнительные посадочные места и заменена мебель, оператор установит новую линию раздачи блюд по типу «шведского стола», выделит зону сбора грязной посуды. Обновлённый пищеблок оснастят столовую посудой и столовыми приборами, увеличат зону мытья рук.

К слову, дизайн-проект нового школьного кафе ученики и их родители выбирали сами путём голосования.

Как пояснили в компании «Виво Маркет», дети из 1-4 классов гимназии, как и раньше, будут получать организованное бесплатное питание. А вот ученики средней и старшей школы получат возможность выбирать блюда, представленные на «шведском столе».

Фото: ООО «Виво Маркет»

Но и это ещё не всё. Как стало известно Volganet.net, создатели «Школьного кафе» планируют отработать на базе столовой гимназии №; и другие современные концепты: wi-fi и безналичный расчет. Это значит, что столовая станет современным пространством и превратится в территорию для общения и обучения — в новом школьном кафе можно будет проводить мастер-классы и образовательные курсы.

— Компания «Виво Маркет», как один из организаторов питания в Волгограде, системно обновляет инфраструктуру, — отметили организаторы проекта. — Это делается для того, чтобы услуга волгоградским школьникам оказывалась качественно, а те, в свою очередь, могли получать удовольствие от школьных завтраков и обедов.

Так, первым этапом стало строительство в Кировском районе современного комбината питания на 6,5 тысяч кв.м., где производятся полуфабрикаты различной степени готовности для волгоградских школ. В этом году найдено технологичное решение и для обеспечения безопасным питанием школ с буфетами. С 1 сентября эту функцию будет выполнять фабрика-кухня, которая сейчас создается в Дзержинском районе Волгограда. Мощная производственная площадка будет оснащена современным оборудованием и гарантированно обеспечит дополнительный контроль за безопасностью и качеством приготовленных блюд.

Прокуратура Волгограда увидела признаки коррупции в попытке мэрии «навести порядок» на рынке ритуальных услуг

Цены на морковь обрушились в Волгоградской области