in ,

Скандал: прокуратура Волгограда вновь уличила мэрию в попытках продавить монополию на кладбищах города

Чиновники всё ещё не хотят выпускать из муниципальных рук прибыльный бизнес.

Фото: Volganet.net

В попытке обойти закон и всё же, не мытьем, так катаньем, продавить монополию на кладбищах Волгограда вновь уличили мэрию города работники прокуратуры. Любопытно, что разоблачающую информацию надзорное ведомство опубликовало сразу же после того, как депутаты гордумы торжественно объявили о новых правилах погребения с 1 февраля 2022 года, которые якобы дают свободу для здоровой конкуренции.

Как ранее сообщал Volganet.net, буквально вчера, 20 января, депутаты Волгоградской городской Думы объявили волгоградцам о том, что с 1 февраля этого года прекращается монополия похоронного предприятия «Память», под покровительством мэрии царствовавшего на рынке ритуальных услуг Волгограда многие десятилетия. Народные избранники заверили, что ими теперь движет стремление обеспечить порядок в похоронном деле и желание максимально облегчить гражданам переход на новую систему работы с разными похоронными компаниями. При этом муниципалитет забрал себе ряд определённых полномочий по ведению архива, делопроизводства и т.д., а также часть контролирующих функций. И, как выяснили дотошные работники прокуратуры, изучив муниципальную документацию, в этой чёрной комнате и пряталась серая кошка.

– Департаментом городского хозяйства администрации Волгограда был утверждён Порядок подготовки могил для погребения умершего и ячеек колумбария, включая демонтаж/монтаж существующих надмогильных (намогильных) сооружений (надгробий) на муниципальных общественных кладбищах Волгограда. Также указанными распоряжениями утверждена конкурсная документация по отбору организации, осуществляющей выполнение работ по подготовке могил для погребения умершего (погибшего), и порядок проведения такого конкурса, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Однако согласно положениям федеральных законов при организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения органами местного самоуправления не допускается ограничение конкуренции. А нормативное закрепление необходимости проведения не предусмотренного законом конкурса по отбору подрядной организации как раз создаёт необоснованное преимущество одному хозяйствующему субъекту в получении права на оказание ритуальных услуг.

Иными словами, мэрия Волгограда, проиграв в войне УФАС и прокуратуре, всё же попыталась сохранить позиции, включив в процесс организации похорон некую управляемую организацию, наделённую теми же правами, которые у чиновников с таким трудом отвоевали антимонопольщики. Не исключено, кстати, что этой организацией в рамках муниципального конкурса вновь стало бы хорошо знакомое всем волгоградцам предприятие, терроризировавшее кладбища Волгограда все эти годы. Впрочем, как говорят в кино, все имена вымышлены, совпадения случайны, хотя в прокуратуре по этому поводу высказались весьма однозначно:

– Наделение коммерческой организации единоличными полномочиями на выполнение работ по подготовке могил для погребения умершего без определения органом местного самоуправления их стоимости создает предпосылки для злоупотребления правом, в том числе посредством завышения стоимости оказываемых услуг, – прокомментировала Оксана Черединина.

Но провести опытных юристов чиновникам не удалось. Прокуратура Волгограда уже направила протесты на указанные выше распоряжения департамента городского хозяйства. Кроме того, по аналогичным основаниям УФАС России по Волгоградской области главе Волгограда, руководителю департамента городского хозяйства администрации города выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, со сроком выполнения до 25.01.2021.

Относительно требований прокуратуры в Департаменте городского хозяйства пояснили следующее:

– На конкурсной основе предусмотрено определение одной конкретной организации для оказания услуг по подготовке места для захоронения (т.е. проведения непосредственно земляных работ, демонтажа/монтажа надмогильных сооружений). Это необходимо для гарантированного обеспечения права граждан на организацию места погребения в полном объеёе и на должном уровне. Наличие единой организации, деятельность которой будет контролироваться профильными муниципальными службами, позволит обеспечить подготовку места погребения в указанный срок и на указанном участке, предотвратить при проведении данных работ возможность повреждения соседних могил, а также ситуаций, когда могила будет вырыта с нарушением санитарно-гигиенических норм и требований федерального законодательства, на месте существующего захоронения.

В департаменте  также добавили, что  «необходимость определения на конкурсной основе единого хозяйствующего субъекта, ответственного за выполнение данных работ, показал анализ опыта других регионов, где подобная услуга осуществляется не централизованно. На таких кладбищах муниципалитетами неоднократно фиксировались проблемы при организации захоронений многочисленными хозяйствующими субъектами, в том числе серьезные нарушения прав граждан и норм СанПиН».

Если делать выводы из ответа, то получается, что правила пересмотрены не будут, и, значит, монополия так и останется монополией…

В 2021 году волгоградцы чаще всего летали в Москву, Сочи и Анталью

ПлохойХороший Человек. Отец Олег Кириченко: «Бывает, после исповеди ночи не сплю – переживаю»