in , ,

Цветы жизни: на озере под Волгоградом вновь распустились лотосы

К водоёму на Лебяжьей поляне уже потянулись туристы.

Фото: Volganet.net

Озеро лотосов – единственное в Волгоградской области и потому уникальное – начало цвести в Среднеахтубинском районе. Цветы, которые выжили в нашем климате вопреки всем законам природы, вот уже который год радуют глаз и привлекают к озеру сотни посетителей.

Фото: Volganet.net

Научное название цветка – лотос орехоносный. Во многих религиях и философиях лотосу отводится особая роль: этот цветок символизирует чистоту, невинность, словом, саму жизнь.

Фото: Volganet.net

Долгое время лотосы росли в озере сами по себе, но несколько лет назад энтузиасты благоустроили территорию озера и открыли там природный парк, вход в который теперь осуществляется за плату. По словам специалистов, ежедневно полюбоваться цветением лотосов съезжается до сотни туристов.

− Многие пытаются сорвать лотос, но, во-первых, этот цветок относится к охраняемым видам и занесён в Красную книгу, во-вторых, сорванный лотос всё равно в вазе не стоит, так что срывать его бессмысленно, − поясняют экологи.

Фото: Volganet.net

Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рассказали, что цветение лотосов продлится до середины сентября, тогда же на территории Волго-Ахтубинской поймы планируется проведение «Фестиваля лотосов».

Много не бывает: в Волгоградской области построят ещё одну инфекционную больницу

C добром пожаловать: железобетонную антивандальную стелу установят на въезде в Волгоград