in

Третий пусковой: под Волгоградом приступили к возведению моста через ерик Осинки

Новая автотрасса в Волго-Ахтубинской пойме становится реальностью.

Фото: @doroga_cherez_pojmu/ Instagram

В понедельник, 9 августа, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области стартовал очередной этап строительства новой автотрассы – рабочие начали возводить сваи будущего четырёхполосного моста через ерик Осинки. В целом для двух мостов через ерики Гнилой и Осинки предстоит обустроить 500 таких свай. Мостовые переходы станут частью Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга.

Перед тем, как вбить в землю первую буронабивную сваю, рабочие очищают территорию от дикой растительности. Параллельно с этим продолжаются земляные работы для возведения транспортной развязки у съезда на Лебяжью поляну: снято 17 тысяч кубометров грунта. Весь плодородный слой размещается на специально отведенных местах – его используют для рекультивации откосов новой автомагистрали.

Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса, строительство которого уже стало резонансным событием, разбито на несколько очередей. В рамках текущего этапа работ помимо устройства основного хода дороги (4,5 км) предстоит возвести два мостовых перехода через ерики Осинки и Гнилой, а также устроить транспортную развязку в районе съезда на Лебяжью поляну.

Через несколько лет, когда Третий пусковой станет реальностью, ввод его в эксплуатацию позволит связать уже наведённые мосты через Волгу и Ахтубу и вывести, наконец, транзитный поток за пределы населённых пунктов Среднеахтубинского района.

В администрации региона вновь подчёркивают, что параллельно со строительством дороги ведётся работа по лесовосстановлению: в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций. Их продолжат высаживать на территории Среднеахтубинского района и во время возведения Третьего пускового. В общей сложности лесной фонд пополнят свыше 200 тысяч растений – количество высаженных деревьев в десятки раз превышает количество растений, которые будут затронуты при возведении магистрали.

Прокуратура Волгоградской области нашла виновных в нарушении прав двухлетнего пациента инфекционной больницы

Пошли в рост: продукты в июле в Волгоградской области подорожали почти на 6%