in

Прокуратура Волгоградской области нашла виновных в нарушении прав двухлетнего пациента инфекционной больницы

За неисполнение обязанностей по уходу оставшемуся без присмотра матери мальчика к ответственности привлекут работников медучреждения.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Волгоградской области объявила промежуточные результаты проверки инцидента в детской инфекционной больнице №8 города Волгограда. Там, напомним, без присмотра матери, в полном одиночестве остался двухлетний мальчик. Ребёнка заперли в инфекционном боксе без права покидать палату и, по словам взрослых пациентов больницы, как будто забыли о нём.

Огласку данному факту дала одна из женщин, лежащих по соседству с боксом, где содержался мальчик, со своим ребёнком. Волгоградка стала свидетельницей того, как крохотный малыш сам пытался убрать за собой отходы жизнедеятельности, как он стучал в запертую дверь, прося еды, которую, по словам пациентки, ему выдавали раз в день, чтобы малыш реже ходил в туалет. Раздирающее душу видео женщина выложила в Сеть – в тот же день в больницу нагрянули сотрудники следственного отдела по Тракторозаводскому району СУ СКР региона, позже прибыли сотрудники прокуратуры и представители облздрава.

Последние заявили, что в момент их визита ребёнок был спокоен, чист и мирно спал. Кадры, которые опубликовала женщина, они назвали «досадным стечением обстоятельств»: мол, это случилось всего раз, после чего медработники пришли в палату и убрали за малышом. Слова чиновников подтвердили и в СУ СКР по Волгоградской области, добавив, однако, что комплекс проверочных мероприятий ещё продолжается.

Между тем, о произошедшем в волгоградской больнице уже стало известно Уполномоченному при Президенте России по правам ребёнка Анне Кузнецовой. Детский омбудсмен заявила, что держит ситуацию на личном контроле, более того, именно она настояла, чтобы мать мальчика допустили к нему в больницу для ухода за сыном. Ранее сообщалось, что дитя изъяли у нерадивой родительницы органы опеки и на время оформления документов поместили его в инфекционную больницу.

А около часа назад представители прокуратуры волгоградского региона сообщили: в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями в части ненадлежащего ухода за двухлетним мальчиком медицинским персоналом прокурором Тракторозаводского района Волгограда внесено представление руководству учреждения, уполномоченному устранить нарушения.

– Также в представлении поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, – добавила старший помощник прокурора области Оксана Черединина.

Она подтвердила, что сейчас малыш находится в палате с матерью, исполнению родительских обязанностей которой, впрочем, также будет дана правовая оценка.

Ремейк SтолоVки: в Волгограде ремонт школьной столовой превратился в увлекательное шоу

Третий пусковой: под Волгоградом приступили к возведению моста через ерик Осинки