in ,

К Дню знаний: в Волгограде долгожданный обход посёлка Максима Горького откроют к 1 сентября

Будет запущено почти 12 километров новой дороги.

Фото: Volganet.net

Уже через три месяца жители посёлка Максима Горького будут отмечать настоящий праздник: к Дню знаний многочисленный транзитный транспорт уйдёт из населённого пункта. В этот день на почти 12-километровом участке обхода посёлка Горьковский откроют автомобильное движение.

Не секрет, что этот объект для региона ключевой, поскольку он открывает перспективы для дальнейшей расшивки южного направления. Ввод его в эксплуатацию позволит улучшить автомобильное направление в сторону Ростова-на-Дону по федеральной трассе.

– Участок сдаётся с опережением срока с надлежащим качеством, что даст возможность выйти на следующий этап – обход вокруг Нового Рогачика: в ближайшее время приступим к корректировке документации, – сказал губернатор Андрей Бочаров. – У нас есть следующая мечта – новый мост через Дон. Но без обхода Рогачика и строительства моста через Дон говорить о полной развязке проблемного южного ростовского направления сложно.

Как рассказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин, на двух отрезках строительства протяжённостью 5 км и 6,7 км работы идут с опережением графика. Впереди ещё устройство дорожного покрытия на 15% полотна, установка порядка 3 км барьерного ограждения, монтаж электроосвещения и шумозащитных экранов.

Фото: Volganet.net

– Мы завершаем строительство двух основных транспортных узлов с развязками в точках слияния обхода с существующей федеральной трассой, – пояснил Юрий Сорокин. – Новый путепровод на 20-м км обеспечит беспрепятственное пересечение автомобилистами железнодорожной ветки. Формирование же направления в обход посёлка Максима Горького позволит увеличить разрешённую скорость движения с 60 до 90 км/ч. Всё это сэкономит водителям около часа в пути. Новая дорога сможет пропускать порядка 38 тысяч автомобилей в сутки. На сегодняшний день готовность объекта составляет 83%.

Фото: Volganet.net

Напомним, строительство объекта, включённого в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети», разбито на несколько этапов. В рамках первого этапа в сентябре 2016 года был открыт четырёхполосный путепровод протяженностью 114 м через железнодорожные пути на самом проблемном железнодорожном переезде. Собиравшим многокилометровые пробки.

С 2018 года стартовала реализация второго этапа. Он предусматривает возведение четырёхполосной магистрали, устройство транспортных развязок в двух уровнях, 6 путепроводов, 15 км линий наружного освещения, установку 1,5 км шумозащитных экранов.

Фото: Volganet.net

Добавим, в ходе выездного совещания Андрей Бочаров и Юрий Сорокин обсудили и другие актуальные вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона. В соответствии с планами продвигается строительство обхода Волгограда: готовность по первому и второму этапам составляет 38% и 14% соответственно. Проект третьего этапа проходит госэкспертизу. В этом гожу завершится реконструкция 20-километрового участка автодороги М-6 «Каспий». Кроме того, Росавтодор взял на себя дополнительное обязательство провести ремонт старого направления трассы А-260, проходящего через Горьковский, чтобы передать его впоследствии на баланс города в нормативном состоянии.

Трудовой прорыв: в Волгограде выросло число вакансий

Теперь в сентябре: в Волгограде вновь перенесли проведение фестиваля ParkSeason Fest