in , ,

«Портовик» пустили ко дну: в Волгограде владельцев гаражей выгоняют с территории гаражного кооператива без компенсаций

Люди даже не получили уведомления о сносе строений.

Фото: Volganet.net

В крайне неприятной ситуации оказались граждане, имеющие гаражи в гаражно-строительном кооперативе «Портовик» на улице Баррикадной в Ворошиловском районе Волгограда. За считанные дни людей лишили принадлежащего им имущества, причём без каких бы то ни было компенсаций.

Без предупреждения

Буквально на прошлой неделе владельцы гаражей в ГСК «Портовик» узнали, что их кооператив вскоре перестанет существовать. На въезде появилось объявление за подписью администрации Ворошиловского района следующего содержания:

«В связи с расторжением договора аренды земельного участка со стороны ДМИ администрации г. Волгограда просим собственников гаражных боксов демонтировать их до 1 декабря 2022 года».

Интересно, что объявление написано с ошибками
Фото: Volganet.net

При этом о сносе их гаражей людям даже не потрудились сообщить лично.

– Мы купили здесь гараж год назад за 50 тысяч рублей, – рассказал корреспондентам Volganet.net один из владельцев Евгений. – Все записи внесли в членскую книжку, платили взносы. Приехал в гараж, чтобы забрать зимнюю резину, а здесь нет уже половины ГСК. Мне даже не позвонили и не сообщили, что кооператив сносят. Если бы до 1 декабря не приехал, даже не знаю, где искал бы своё имущество.

Фото: Volganet.net

Представители администрации кооператива любезно пояснили, что не владели номерами телефонов всех собственников гаражей. А вещи из своих же боксов гражданам пришлось бы выкупать в Городищенском районе на одной из площадок, куда планировалось доставить демонтированные гаражи.

Фото: Volganet.net

Интересно, что никакой компенсации владельцам гаражей не положено, поскольку строения не были капитальными, а потому не могли быть приватизированы. А то, что люди покупали их за «живые деньги», добросовестно платили взносы и тратили средства на благоустройство территории кооператива, власти не особенно интересует.

Фото: Volganet.net

– Нам чётко сказали, что всё должно быть снесено в самые короткие сроки. Вопрос лично на свой контроль взял губернатор, – делятся в администрации кооператива.

«Выкидывают будто мусор»

Напомним, ГСК находился на этом месте с 1997 года. Земли в аренду членам кооператива сдал муниципалитет. Когда же встал вопрос о строительстве берегоукрепления в Ворошиловском районе и возможном продлении Нулевой продольной, договор расторгли в одностороннем.

Фото: Volganet.net

Напомним, возведение объектов берегоукрепления в Ворошиловском районе Волгограда, охватывающее территорию почти в 5 км от Ворошиловского до Кировского районов, началось в июне 2021 года. Первый участок протяжённостью 280 м в границах улиц Одесская – Иркутская был сдан весной 2022-го года. Здесь уже началось строительство нового здания Арбитражного суда Волгоградской области.

На выходе из госэкспертизы находится проект продления рокадной дороги, согласно которому Нулевая продольная будет продлена от улицы Калинина до Одесской. Новый участок протяжённостью 2,1 км включит в себя съезды в существующую автомобильно-дорожную сеть и будущему зданию Арбитражного суда.

Фото: Volganet.net

При этом владельцы гаражей говорят, что они поддерживают развитие дорог в городе. Нулевая продольная и берегоукрепление – то, чего жители давно ждали. Однако всех без исключения коробит вот такое наплевательское, равнодушное отношение к людям.

– Нас выкидывают будто мусор, – говорят владельцы. – При этом администрация ГСК сетует, что бывшие хозяева гаражей оставляют за собой хлам. Как к нам – так и мы.

Единственное, в чём помогают владельцам, – распилить их железные гаражи. Сюда сразу же привели «свою» фирму, которая за небольшую стоимость вывозит распиленные на лом «ракушки».

Фото: Volganet.net

В Волгограде фирма-фантом поставляла молочную и мясную продукцию в соцучреждения

Сколько платить будем: в Волгоградской области коммунальные тарифы подняли на 9%