in ,

«Я вернулся, мама»: волонтёры разыскали внучку сталинградца, погибшего в Чечне во время войны

Работа по увековечиванию памяти павших ведётся в рамках всероссийской патриотической акции.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Родственников пятнадцати уроженцев Сталинградской области, погибших в годы Великой Отечественной войны, разыскивают сегодня, спустя 76 лет, волгоградские «Волонтёры Победы» совместно с поисковиками из отряда «Авангард». Имена героев добровольцам передали члены межрегиональной общественной организации «Слово». Работа ведётся в рамках всероссийской патриотической акции «Я вернулся, мама…»

Опытные специалисты из центра «Авангард» уже проверили переданные сведения по поисковым базам, поработали с архивными данными, сделали запросы в муниципальные районы, передали сведения в СМИ. Волонтёры Победы связывались с предполагаемыми родственниками, выезжали к ним для уточнения сведений.

И, как стало известно Volganet.net, накануне первая новость пришла из Астраханской области – на сообщение волгоградских добровольцев откликнулась внучка красноармейца Филиппа Павловича Кокина, уроженца села Петропавловка Сталинградской области. Она на протяжении долгих лет собирала информацию о своём дедушке, в семейном альбоме сохранилась его фотография. Осенью внучка героя планирует посетить место его захоронения.

В свою очередь волгоградские волонтёры передали чеченским коллегам сведения о захоронении бойцов 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка, которые принимали участие в Сталинградской битве.

Имена жителей Сталинградской области, чьих родственников разыскивают волонтёры:

— лейтенант Ханон Моисеевич Долинко;

— старший сержант Иван Кузьмич Горбунов;

— сержант Иван Фёдорович Хрещатый;

— сержант Иван Фёдорович Шкурский;

— рядовой Петр Трефильевич Паршин;

— рядовой Тагир Рамазанович Абдурахманов;

— рядовой Петр Семёнович Пузь;

— рядовой Иван Ефимович Редин;

— рядовой Петр Яковлевич Чекунов;

— рядовой Иван Михайлович Литвинов;

— Илья Кириллович Же(и)гульский;

— Иван Карпович (Мартынович) Медведев;

— Алексей Григорьевич Фетисов;

— Иван Яковлевич Кашул.

Всех, у кого есть какая-либо информация о родственниках красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Чеченской Республики, активисты и добровольцы просят позвонить по номеру 8 (8442) 43-93-25.

Четырёхтысячным донором антиковидной плазмы стала фельдшер волгоградского тубдиспансера

Адское пекло ожидает жителей Волгоградской области 11 августа