in , ,

«Юность» Гребенюка, или История мозаичного панно в лагере Гули Королёвой

Работа по восстановлению шедевра будет продолжена.

История мозаичного панно в одном из старейших детских лагерей Волгоградской области – лагере имени Гули Королёвой, о котором не так давно рассказывал портал Volganet.net, получила своё продолжение. Накануне стало известно имя создателя потрясающего образчика советского зодчества – автором его оказался художник-монументалист Виталий Иванович Гребенюк. И мы верим, что вскоре панно из смальты, выполненное его руками, получит вторую жизнь.

Душа детства

Напомним, в прошлом году в Городищенском районе вновь заработал один из старейших детских лагерей Волгоградской области – открытый в 1949-м году и носящий имя настоящей героини, санинструктора Гули Королёвой, павшей в боях под Сталинградом. В долговременную аренду учреждение взяла Волгоградская региональная молодёжная добровольческая общественная организация «Участие». Активисты «Участия», помимо работ по ремонту зданий и благоустройству территорий, решили восстановить «душу» лагеря – уникальное мозаичное панно, которое являлось свидетельством детства многих поколений.

Фото: Ян Калмыков, ВРМДОО «Участие»

По признанию заместителя директора Волгоградской региональной молодёжной добровольческой общественной организации «Участие» Маргариты Решетниковой, это уникальное полотно сразу же запало всем в душу. Тогда и пришло твёрдое решение восстановить один из символов лагеря.

Жизнь как искусство

Активисты с головой окунулись в архивную работу, пытаясь выяснить, кто же был автором шедевра. К сожалению, ещё две недели назад эта информация считалась утерянной. Но после нашей публикации в редакцию Volganet.net обратилась женщина, раскрывшая загадку.

– Автор и исполнитель этого панно из смальты – художник-монументалист Виталий Иванович Гребенюк, – рассказала нам Оксана Гребенюк – дочь мастера.

Автор и исполнитель панно из смальты – художник-монументалист Виталий Иванович Гребенюк с дочерью Оксаной

Виталий Иванович родился 22 марта 1938 года в городе Ялта, закончил «Строгановку» – Московское высшее художественное училище. В 1962 году по распределению приехал в Волгоград, в котором и прожил до конца жизни – умер мастер 13 августа 1996 года.

Свою карьеру в Волгограде Виталий Иванович начал в Художественном фонде – украшал восстановленный после войны город. Занимался в основном мозаикой.

В 1980 году он создал то самое панно в лагере Гули Королёвой, назвав его «Юность». Причём мастер был не только исполнителем мозаичного полотна, но и автором эскиза.

В 1970 году он украсил мозаикой стены Волгоградского ТЮЗа, автором эскиза выступил Алексей Бровко.

Ещё одна замечательная работа Гребенюка – панно «Голуби» на Доме молодёжи в Волжском, автором эскиза которого выступил Геннадий Черноскутов.

В 1973 году Виталий Иванович создал мозаичные картины на Центральном рынке по эскизу его друга Михаила Пышты.

Когда говорят стены

Оксана Гребенюк рассказала, что помогала отцу в работе над мозаичным панно в ДОЛ Гули Королёвой. К тому времени она уже окончила Технологический техникум по специальности «конструктор-модельер».

Оксана Гребенюк стала подмастерьем отца

– Папа был очень творческим и увлечённым человеком, – рассказывает его вторая дочь, заместитель заведующего кафедрой «Гостеприимство и реклама» Волгоградского технологического колледжа Наталья Бахуринская. – Вся его жизнь была пронизана искусством. В нашей квартире в гостиной была одна особая стена. Перед праздниками папа оклеивал её бумагой, и на Новый год на ней вырастали ёлочки и скакали белки, а перед 8 Марта – распускались цветы.

Ещё одна комната в квартире была переоборудована под рабочий кабинет Виталия Ивановича, потому что творил он всегда, без выходных и праздников.

– Нас у папы было трое дочерей. Перед маминым днём рождения мы закрывались в мастерской и делали подарки, маме туда вход в такие дни был воспрещён, – вспоминает Наталья. – Вообще папа, несмотря на сильную занятость, находил время и на нас, и на родительскую общественную деятельность в школе. Постоянно оформлял классы, стенды.

В 80-х годах Виталий Иванович увлёкся созданием гобеленов. Один из них, под названием «Сталинградцы», был включён в список Шестой республиканской художественной выставки «Советская Россия».

А с 1986-го года он создал и возглавил в Художественном фонде керамический цех, где делали потрясающую керамику.

– Он ушёл рано – в 58 лет, – говорит Наталья. – Но я уверена, что он был бы счастлив, зная, что его детища продолжат жить. Мы очень благодарны активистам «Участия» за то, что они делают.

Вторая жизнь

Корреспонденты Volganet.net, в свою очередь, надеются и верят, что «Юность» Гребенюка вскоре получит своё второе рождение. Воссоздать панно в его аутентичном виде готов профессиональный архитектор, специализирующийся именно на советской мозаике, Евгений Павлюченко.

– Я очень рад, что нашлись цветные изображения панно, на которых видны не только рисунок, но и цветовая раскладка. Воссоздать мозаичное полотно в первозданном виде будет значительно проще, не придётся «выступать в соавторстве» и додумывать недостающие элементы, – поясняет Евгений.

В ДОЛ Гули Королёвой нашлись цветные изображения «Юности», на которых виден не только рисунок, но и цветовая раскладка.

 

Напомним, по оценке архитектора, стоимость работ по восстановлению панно обойдётся в сумму не менее полутора миллионов рублей. По словам Маргариты Решетниковой, «Участие» надеется на получение гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Евгений Павлюченко оценивает фронт работ
Фото: Ян Калмыков, ВРМДОО «Участие»

– Все необходимые документы мы подготовили в самые короткие сроки. Региональный комитет культуры готов оказать нашему проекту поддержку, – рассказывает Маргарита. – Мы надеемся, что у нас всё получится. И шедевр Виталия Ивановича Гребенюка сможет увидеть ещё не одно поколение детей. Заявку в Фонд мы отправили, ждём…

Более того, у активистов уже есть идея, как сделать панно центром для проведения различного рода мероприятий. Маргарита поведала, что они мечтают сделать полукруглую площадку возле него и выложить её цветной тротуарной плиткой.

То ковид, то санкции: сроки сдачи амфитеатра на Центральной набережной снова сдвинули

7 июня Волгограда и Ереван свяжет прямой авиарейс