in

Четырёхтысячным донором антиковидной плазмы стала фельдшер волгоградского тубдиспансера

Ольга Захарова сдала кровь после прививки, сделанной в мае.

У Ольги Захаровой - редкая группа крови. Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Юбилейный – четырёхтысячный – житель Волгоградской области сегодня сдал кровь на антиковидную плазму: им стала фельдшер-лаборант Волгоградского областного противотуберкулезного диспансера Ольга Захарова. В мае этого года женщина привилась от коронавирусной инфекции и после появления защитных антител решила сдать кровь. К слову, Ольга – обладатель редкой группы крови.

К сегодняшнему дню специалисты получили уже более 850 литров плазмы, пригодной для лечения больных с COVID-19. С начала года медики активно призывают сдавать кровь на плазму именно вакцинированных граждан.

С начала года доноры сдали уже 850 литров антиковидной плазмы.
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Проведённые клинические исследования выявили, что в плазме вакцинированных людей на 70% чаще встречается высокий титр антител, – пояснили в ведомстве. – Применение плазмы от таких доноров в полтора раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека. При этом антиковидная плазма не является самостоятельным методом лечения, она применяется в качестве дополнения к основному лечению.

Технология донаций всё та же: от одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки – от сбора крови до выдачи сыворотки – составляет в среднем четверо суток.

Все, кто хочет помочь больным COVID-19 и сдать кровь, могут проконсультироваться у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Кстати, буквально на днях донором антиковидной плазмы стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона вместе с семьёй привился от ковида в начале года и уже прошёл повторную вакцинацию.

Волгоград впадает в черноморскую барическую депрессию

«Я вернулся, мама»: волонтёры разыскали внучку сталинградца, погибшего в Чечне во время войны