in

Директора аквапарка в Волжском оштрафуют за скандал с подростком-аутистом

Прокуратура региона сочла, что действия работников аквапарка нарушили Конвенцию ООН.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Волгоградской области озвучила решения, принятые по результатам проверки инцидента, произошедшего 2 августа этого года на входе в «Аквапарк 21 век» в Волжском. Напомним, дирекция заведения отказалась пропускать на территорию семью из Астраханской области с подростком-аутистом.

Сначала директор, а по его поручению охранник аквапарка заявил, что поведение мальчика, страдающего РАС, якобы угрожает жизни и здоровью посетителей аквапарка, либо он сам может причинить себе какие-либо травмы. Родители подростка пытались обратить внимание дирекции на ими же установленные правила, из которых следовало, что посещение аквапарка запрещено, в том числе, лицам, страдающим заболеваниями, которые могут представлять угрозу здоровью других посетителей, к коим аутизм, как известно, не относится.

Эмоциональные переговоры сняла на видео мать мальчика, она же позже выложила ролик в Сеть, что вызвало бурный общественный резонанс и интерес надзорных и следственных органов. Выяснением обстоятельств дела прежде всего занялись сотрудники прокуратуры Волгоградской области.

– Российская Федерация наряду с иными государствами мира является участницей Конвенции о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), в связи с чем на территории государства принимаются все необходимые меры для обеспечения защиты детей от всех форм дискриминации.Сформированная на территории РФ нормативная база запретов на посещение несовершеннолетними инвалидами мест развлечений, в том числе аквапарков, не содержит, – прокомментировала старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – Более того, заболевание, имеющееся у ребенка-инвалида в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, тоже не включено. Таким образом, законные основания для ограничения допуска семьи с ребёнком-инвалидом на территорию аквапарка отсутствовали.

Как стало известно Volganet.net, по результатам прокурорской проверки в адрес руководства заведения представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Также инициирован вопрос привлечения владельца аквапарка к административной ответственности.

По факту халатного отношения к ребёнку в детской инфекционной больнице Волгограда возбуждено уголовное дело

Волгоградских кошек разрешили рекламировать на фоне Родины-матери