in

Роспотребнадзор грозит оштрафовать директора волжского аквапарка за скандал с ребёнком-аутистом

Григорию Газаряну могут «вменить» свыше полумиллиона рублей.

Фото: pixabay.com

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области возбудили свое административное производство в отношении волжского предпринимателя, владельца «Аквапарк 21 век» Григория Газаряна. Напомним, бизнесмен «засветился» в скандале с подростком-аутистом, которого по его распоряжению не пустили на территорию аквапарка.

Резонансный инцидент произошёл 2 августа этого года. Супругов Шаумуруновых из Астрахани, воспитывающих мальчика с РАС, отказались впускать в «Аквапарк 21 век» по причине нездоровья ребёнка. Охранник по поручению Газаряна пояснил, что подросток, который вёл себя «неадекватно», может либо покалечить кого-то из присутствующих, либо сам получить травмы. Разговор со «стражем порядка» мама мальчика сняла на видео, а позже выложила в Сеть, после чего инцидентом заинтересовались надзорные и следственные органы. Согласно предварительным выводам процессуальных проверок, законных оснований для отказа в отдыхе ребёнку-инвалиду не было.

Свою лепту решили внести и представители РПН. В ведомстве пояснили, что административное дело в отношении Газаряна возбуждено по ч. 5 ст. 14.8. КоАП РФ (отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья). Наказанием для владельца аквапарка может стать штраф: для должностных лиц он составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 300 до 500 тысяч рублей.

В Волгоградском госуниверситете устроят день памяти первого ректора Максима Загорулько

Рекордные 343 случая заражения коронавирусом выявлены в Волгоградской области к 20 августа