in

По факту халатного отношения к ребёнку в детской инфекционной больнице Волгограда возбуждено уголовное дело

Следственная группа продолжает изучать обстоятельства резонансного инцидента.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУСКР по Волгоградской области по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Расследование ведётся в детской инфекционной больнице №8 Тракторозаводского района, где несколько дней в одиночестве, в запертой жаркой палате, без присмотра и ухода, провёл двухлетний мальчик.

Как ранее сообщал Volganet.net, об отношении врачей к ребёнку, оставленному у знакомых нерадивой мамашей и помещённому на обследование в инфекционную больницу, СМИ узнали из видео, которое сняла одна из родительниц, находившаяся в соседнем боксе. Женщина сделала достоянием общественности шокирующие кадры: запертый в палате двухлетний ребёнок, к слову, отлично развитый, вытирает простынёй испачканный его же фекалиями пол, поняв, по всей видимости, что не дождётся помощи взрослых. Женщина также рассказала, что мальчик по несколько дней носит один и тот же подгузник, а кормят его раз в сутки – чтобы он реже ходил в туалет.

Фото: скриншот видео/ Instagram /h.volgograd

Раздирающее душу видео попало в распоряжение правоохранительных, силовых и надзорных ведомств. В тот же вечер в больницу нагрянули следователи и работники прокуратуры, судьбой маленького волгоградского пациента также озаботилась Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте России Анна Кузнецова. Она, кстати, настояла на том, чтобы к малышу – хотя бы на время его пребывания в больнице – допустили его мать, которая могла бы хотя бы ухаживать за сыном.

– На первоначальном этапе проверки следователями проведён комплекс проверочных мероприятий, в том числе получены объяснения родителей других пациентов, должностных лиц больницы и комитета здравоохранения области, изъяты и осмотрены медицинская документация и видеозаписи, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, что позволило выявить наличие достаточных данных, указывающих на то, что данные факты халатного отношения к детям происходят не первый раз, – сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Снежана Тихонова. – Для проверки всех обстоятельств нарушения прав и законных интересов детей следственным путем принято решение о возбуждении уголовного дела.

Следственной группе, в состав которой помимо следователей первого отдела по расследованию особо важных дел, вошли следователи территориального звена, а также следователи-криминалисты областного управления СК России, предстоит разобраться также в обстоятельствах госпитализации мальчика, законности его изъятия и помещения в медучреждение без опекуна из числа родственников.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Добавим, что ребёнок до сих пор продолжает лечение в данной больнице, с ним вместе находятся его родственники. Но уже известно, что дальнейшую опеку над мальчиком будет осуществлять его бабушка.

Самолёт до Уфы экстренно сел в Волгограде с авиадебоширом на борту

Директора аквапарка в Волжском оштрафуют за скандал с подростком-аутистом