in

Ловушка для инфузорий: в Волгоградском ботсаду расцвело хищное растение

Пузырчатка обыкновенная является очень редким видом водных растений.

Фото: Волгоградский областной ботанический сад/ www.botsady.ru

В Волгоградском региональном ботаническом саду сейчас можно наблюдать за цветением очень редкого вида водного растения – пузырчатки обыкновенной (Utricularia vulgaris). Это одно из немногих растений, которое является плотоядным: пузырчатка питается насекомыми, инфузориями, ракообразными и даже головастиками.

–  У пузырчатки совсем нет корней, то есть она ничем не прикрепляется ко дну и ведёт плавающий образ жизни, а над водой появляются яркие цветки, собранные в кистевидные соцветия, которые к зиме образуют так называемые зимующие почки (турионы), – рассказали сотрудники ботанического сада.

Цветёт пузырчатка в период с июня по сентябрь, цветоносы достигают 30 сантиметров в длину. Опылители растения – шмели. Листья пузырчатки рассечены на доли, на некоторых есть полупрозрачные пузырьки с отверстиями и жёсткими щетинками. Именно эти пузырьки и являются ловушками для «еды».

Добавим, что Utricularia vulgaris включена в Красные книги нескольких регионов России, а также Красную книгу Украины и Туркменистана.

Учиться вкусно: волгоградцев приглашают на всероссийский форум по вопросам школьного питания

25 тысяч туристов отправили в отпуск волгоградские туроператоры