in ,

Дети и внуки: в 234 года дуб-патриарх из Волгоградской области начал новую жизнь

Специалисты ботсада обнаружили, что состояние дерева значительно улучшилось.

В 234 года дуб-патриарх зажил новой счастливой жизнью. Фото: Volganet.net

Король всех дубов, уникальный памятник живой природы, обладатель второго места в Национальном конкурсе «Российское дерево года» – дуб-патриарх из Дубовки зажил новой жизнью. И если героиня известного фильма утверждала, что в 40 лет всё только начинается, наш дубовский дуб счёл, что и в 234 года не поздно вспомнить молодость.

Буквально на днях завершилось обследование дуба-патриарха, проведённое сотрудниками Волгоградского регионального ботанического сада. Впрочем,  опеку над дубом специалисты взяли ещё в 2015 вместе с инициативной группой из города Дубовки – её возглавляет местная жительница Татьяна Бойко. Тогда дуб начал болеть и умирать, почему и была разработана мощная программа «реабилитации» самого старого дерева в Волгоградской области.

– По результатам последнего проведённого обследования специалисты ботанического сада сделали вывод о том, что состояние дуба значительно улучшилось главным образом за счёт осуществления некоторых видов работ. В частности, было проведено террасирование дерева подпорными ступенями из бетонных плит и бутового камня – это замедлило проседание растения от уровня материкового горизонта к урезу воды. Ежегодная опиловка усыхающих ветвей, пломбировка дупел специальным раствором для предотвращения образования грибных тел тоже дали свои результаты, – рассказали в ботсаду.

Наблюдения за дубом установили с 2015 года.
Фото: Volganet.net

И самое главное – уже второй год подряд ботаники фиксируют образование желудей на дереве, так называемых «деток», чего ранее не наблюдалось. Семена будут собраны для воспроизводства дерева-долгожителя. А ещё у дуба-патриарха появился… внучок: четвёртый год сотрудники ботсада наблюдают за молодым саженцем, растущим рядом с легендарным деревом.

Подробнее о том, как живёт сегодня самое главное дерево Волгоградской области, читайте в материале Volganet.net.

Горько: в 2021 году в Волгоградской области развелись 3164 семьи

Операция «Реабилитация»: в Волгоградской области начали лечить переболевших коронавирусом