in

Как воздух: для ковидных госпиталей Волгоградской области закупают ещё 60 аппаратов ИВЛ

Дополнительное оборудование получат 22 больницы региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В разгар третьей (или четвёртой?) волны коронавируса власти Волгоградской области спешно закупают ещё несколько десятков аппаратов ИВЛ, в которых, как известно, остро нуждаются тяжелобольные пациенты. В ближайшее время в 22 больницы региона, работающих в статусе ковидных госпиталей, поставят 60 единиц оборудования.

Как стало известно Volganet.net, на покупку аппаратов область готова отдать почти 32,6 миллиона рублей.

Известны и лечебные учреждения, которые получат технику. Двенадцать из них находятся в Волгограде: это областная инфекционная больница № 1, больницы №3, 4, 5, 15, 16, 22, областной клинический наркологический диспансер, БСМП №7, городская больница № 1, госпиталь ветеранов войн, детская больница № 8.

Новые аппараты ИВЛ – по два-три на учреждение – получат также госпитали Волжского, Урюпинска, Камышина, Михайловки, Средней Ахтубы, Калача-на-Дону, Ленинска, Светлого Яра.

Отметим, что в стоимость лота входит не только сам аппарат ИВЛ, но и его монтаж, установка, ввод в эксплуатацию и обучение персонала больниц. Оборудование, рассчитанное на взрослых и детей, должно иметь несколько режимов работы. В частности, предусматривается самостоятельное дыхание с постоянным положительным давлением в дыхательных путях и управляемая (искусственная) вентиляция лёгких.

Недостроенный мост через Пичугу под Волгоградом оказался дефективным

Ключи для жизни: 176 волгоградских семей досрочно переедут в новые квартиры